ATP Tour. Open 13 Provence. Герасимов остался в одиночестве

Open 13 Provence 2020
Егор Герасимов и Андрей Василевский провели очередные поединки на открытом чемпионате Прованса.

На стартовой стадии одиночного разряда победитель квалификации Егор Герасимов (ATP № 72) одолел еще одного "квалифаера" Денниса Новака (Австрия, ATP № 95) — 7:6(3), 6:3. В первой партии оппоненты практически избежали проблем на своих подачах. Лишь в одиннадцатом гейме, когда подавал Новак, теннисисты не ограничились шестью розыгрышами, но до брейкпоинтов Егор не добрался. В тринадцатом Герасимов забрал первую и пятую подачи соперника и с первой попытки реализовал тройной сетбол на своей. Во второй партии Деннис искал шансы отыграться, и даже заработал тройной брейкпоинт в третьем гейме. Но белорус ликвидировал угрозу. Правда, на следующей подаче австрийца сам Егор упустил шанс сделать брейк. Ключевым стал шестой гейм, вместивший в себя восемнадцать розыгрышей. Сперва Герасимов не реализовал брейкпоинт, затем не дал сопернику использовать пять "больше" кряду, снова заработал "меньше" и совершил-таки брейк. Отыграться у Новака шансов уже не было, подачу на матч Егор забрал "под ноль". Следующим соперником белоруса будет третий сеянный Давид Гоффен (Бельгия, ATP № 10).

В четвертьфинале парного зачета Андрей Василевский (ATP парный № 78) и израильтянин Йонатан Эрлих (ATP парный № 67) не сумели переиграть посеянных вторыми Уэсли Колхофа (Нидерланды, ATP парный № 16) и Николу Мектича (Хорватия, ATP парный № 22) — 3:6, 5:7. Исход первого сета решил единственный брейк фаворитов в четвертом гейме. У Андрея и Йонатана был единственный брейк в седьмом, на решающем мяче, но Колхоф и Мектич его ликвидировали. Во второй партии Василевскому и Эрлиху удалось-таки забрать чужую подачу, в шестом гейме и затем повести 5:2. Но сеянные соперники сумели собраться и взять пять геймов кряду. При этом, в девятом, на подаче Андрея, у них с напарником был сетбол, на решающем мяче после отыгранных двух брейкпоинтов, но конвертировать его в третью партию не удалось.