ATP Tour. Open 13 Provence. Ивашко дал бой Чиличу

Open 13 Provence 2020
Андрей Василевский и Илья Ивашко провели стартовые матчи основных раундов на турнире в Марселе.

На стартовой стадии парного разряда Андрей Василевский (ATP парный № 78) и израильтянин Йонатан Эрлих (ATP парный № 67) переиграли Се Чжэн-Пэна (Тайвань, ATP парный № 94) и Дениса Молчанова (Украина, ATP парный № 92) — 7:6(3), 6:3. Отыграв двойной брейкпоинт в стартовом гейме, Андрей с напарником забрали второй, но затем упустили третий. После этого в первой партии только у Василевского и Эрлиха были шансы взять чужую подачу (два в шестом и три в восьмом геймах), но они оказались нереализованными. В тринадцатом гейме первыми мини-брейк сделали Се и Молчанов, поведя 3:1, но это был их последний балл на тай-брейке. Вторая партия также изобиловала брейкпоинтами. И если Чжэн-Пэн и Денис не сумели воспользоваться своими двумя, то Андрей и Йонатан из семи попыток две реализовали, в пятом и девятом геймах. Во втором случае это были матчболы. Ведя 40:15 на подаче соперников, Василевский и Эрлих лишь на решающем мяче оформили победу во встрече. В четвертьфинале им предстоит сразиться со вторыми сеянными Уэсли Колхофом (Нидерланды, ATP парный № 16) и Николай Мектичем (Хорватия, ATP парный № 22).

В 1/16 финала одиночного зачета победитель квалификации Илья Ивашко (ATP № 137) уступил в трех сетах Марину Чиличу (Хорватия, ATP № 39) — 6:3, 6:7(5), 4:6. В стартовом сете лишь Илье удалось добраться брейкпоинты. Случилось это в шестом гейме и сначала белорус упустил двойной, но заработал еще один и сделал решающий брейк в партии. Во второй Ивашко удалось забрать стартовую подачу Чилича, однако последовавшую свою сохранить не удалось. В шестом и седьмом геймах оппоненты снова добирались до брейкпоинтов (один у хорвата и два у нашего соотечественника), но они остались неиспользованными. А исход партии решился на тай-брейке, где Марину хватило одной забранной подачи Ильи (седьмой розыгрыш) для того, чтобы сравнять счет в поединке. В третьем сете Ивашко упустил свою вторую и третью подачи и уступал 1:5. Один брейк белорусу удалось отыграть, но второй раз подавая на победу Чилич все-таки добрался до двойного матчбола и реализовал его с первой возможности.

Напомним, что в первом круге должен сыграть Егор Герасимов (ATP № 72), соперником которого будет Деннис Новак (Австрия, ATP № 95).