ATP Tour. Qatar ExxonMobil Open. Первый блин комом

Qatar ExxonMobil Open 2020
Егор Герасимов первым из белорусских теннисистов топ-уровня стартовал в 2020 году.

В стартовом раунде квалификации к турниру ATP 250 в столице Катара Егор Герасимов (ATP № 98) уступил первому сеянному отбора Мартону Фучовичу (Венгрия, ATP № 70) — 4:6, 6:1, 3:6. В первой партии сопернику удалось реализовать двойной брейкпоинт (с первой попытки) в третьем гейме. Еще четыре брейкпоинта Егор отыграл в пятом, а в шестом сам добрался до возможности забрать подачу Фучовича, но не сумел воплотить в жизнь ни одного из трех шансов. Во втором сете венгр снова первым добрался до брейкпоинта, уже в стартовом гейме, но Герасимову на этот раз удалось сдержать Мартона, а со счета 1:1 забрать пять геймов кряду. Правда, подавая на партию белорус растранжирил тройной сетбол и лишь с четвертой попытки сравнял счет в матче. Однако в решающей партии Егор до брейкпоинтов так и не добрался, тогда как Фучович реализовал первый же шанс, в четвертом гейме. Еще две попытки венгра Герасимов нейтрализовал в шестом гейме. Впрочем, и одного брейка первому сеянному квалификации хватило для выхода во второй раунд отбора.