ATP Tour. Sofia Open. С третьего матчбола

Sofia Open 2022
В Болгарии на турнире серии ATP 250 матч второго раунда одиночного разряда провёл Илья Ивашко.

В 1/8 финала одиночного зачёта 28-летний Илья Ивашко, размещающийся на 71-й позиции индивидуального рейтинга ATP (71 ATP), переиграл третьего сеянного 31-летнего болгарина Григора Димитрова (23 ATP) — 6:3, 7:6(3). Таким образом, наш соотечественник вышел вперёд в очных встречах с оппонентом — 2:1. В стартовой партии Илья забрал подачи соперника в первом и последнем геймах. Во втором сете обошлось без брейков. Беларус отыграл сразу шесть брейкпоинтов болгарин, в том числе четыре скрытых сетбола в одиннадцатом гейме, но и сам упустил два двойных шанса взять чужие подачи, в том числе и двойной матчбол в двенадцатом гейме. Впрочем, на тай-брейке Ивашко заработал тройной, который реализовал с первой попытки.

В четвертьфинале Илья Ивашко встретится с победителем поединка посеянного пятым 19-летнего датчанина Хольгера Руне (31 ATP) против 27-летнего итальянца Лоренцо Сонего (45 ATP). С первым беларус ранее не пересекался, а со вторым сыграл одну встречу, уступив в апреле 2022-го года на стартовой стадии в Монте-Карло — 3:6, 3:6.