ATP Tour. St. Petersburg Open. Драматичная погоня

St. Petersburg Open 2020
Андрей Василевский отыграл матч стартовой стадии парного разряда на турнире ATP 500 в России.

В 1/8 финал приглашённые по "уайлд-кард" Андрей Василевский (80 ATP Doubles) и Йонатан Эрлих (Израиль, 69 ATP Doubles) в драматичной концовке уступили Адриану Маннарино (Франция, 188 ATP Doubles) и Фабрису Мартену (Франция, 24 ATP Doubles) — 3:6, 7:5, 8-10. Начав встречу с брейка и подкрепив его взятой своей подачей, Андрей и Йонатана едва не получили в ответ скрытую "баранку". При этом, четвёртый гейм упустили ведя 40:15. И лишь в восьмом сумели прервать победную серию французов, что, впрочем, не спасло от поражения в сете. Во второй партии первые девять геймов неизменно оставались за подающими, которые даже не допускали 15:30. В одиннадцатом скрытый матчбол заработали Маннарино и Мартен, но Василевскому и Эрлиху удалось защитить подачу, а затем и сделать брейк с 40:30 на приёме. А в решающем укороченном третьем сете, после потери двух подач Эрлиха (второй и третьей командных), развернулась настоящая погоня. Французы в одно время вели даже с преимуществом в четыре мяча (6:2, 7:3). Однако Андрею и Йонатану после второй смены сторон удалось настичь оппонентов (7:7). И вот при счёте 8:8 Василевский допустил ошибку на первой подаче, а со второй розыгрыш остался за Маннарино и Мартеном, принеся им матчбол. Шансом французы воспользовались сполна, оформив победу в поединке с первой попытки.

Тем временем, определился соперник Ильи Ивашко (141 ATP) по второму раунду одиночного разряда. Сенсации не случилось, второй сеянный Денис Шаповалов (Канада, 12 ATP) в двух сетах одолел Виктора Троицкого (Сербия, 197 ATP) — 6:2, 6:3. Встреча Ильи и Дениса назначена на завтра, 15 октября, первым запуском (в 13:00 по минскому времени) на центральном корте.