ATP Tour. St. Petersburg Open. С корабля на бал

St. Petersburg Open 2019
Илья Ивашко и Егор Герасимов вступили в борьбу на открытом чемпионате Санкт-Петербурга всего лишь спустя сутки после победы над португальцами.

Не успев как следует отпраздновать победу в матче Кубка Дэвиса, Илья Ивашко и Егор Герасимов отправились в северную столицу России, где в воскресенье стартовала квалификация к турниру из серии ATP 250. Чуть раньше партнера по сборной начал свой поединок первого раунда четвертый сеянный отбора Илья Ивашко (ATP № 135), переигравший россиянина Евгения Тюрнева (ATP № 414) — 6:1, 6:2. Несмотря на уверенную победу у соперника было больше брейкпоинтов, чем у Ильи — семь против шести. Уже в первом гейме Ивашко пришлось ликвидировать подобную ситуацию. После смены сторон сам белорус реализовал двойной брейкпоинт, а на своих подачах вновь отыграл два брейкпоинта. Поведя 3:0, Илья позволил сопернику забрать четвертый гейм, а затем уверенно довел сет до победы, отдавая на каждых подачах россиянину не больше одного розыгрыша. Вторая партия была более упорной. В шести из восьми геймов дело доходило до счета 40:40, фиксировавшегося в этом сете шестнадцать раз. Чаще всего, пять, в пятом гейме, когда Ивашко сделал второй брейк в партии и фактически предрешил исход поединка. И хоть Тюрнев не перестал сопротивляться, отыграл первый матчбол и даже вновь добрался до брейкпоинта в восьмом гейме, но со второй попытки Илья оформил выход во второй раунд, где сразится с посеянным восьмым Маттео Виолой (ATP № 204) из Италии.

Зато второй номер посева квалификации Егор Герасимов (ATP № 119) справился со своим оппонентом Алехандро Табило (ATP № 240) из Чили немного быстрее — 6:0, 6:4. После "баранки" в первой партии, когда Табило упустил только два геймбола в третьем гейме и свой единственный в матче брейкпоинт в четвертом, а Егор реализовал три из шести попыток, соперник все-таки сумел забрать свою подачу на старте второго сета. Впрочем, Герасимов предпринял очередную попытку сделать брейк, и если в третьем гейме не получилось, то в седьмом со второй попытки наш соотечественник добился своей цели. Отметим, что пять из восьми победных геймов на своих подачах Егор забирал "под ноль", в том числе когда подавал на сет и на матч. Во втором отборочном раунде Герасимову предстоит поединок с Романом Сафиуллиным (ATP № 233) из России.