ATP Tour. St. Petersburg Open. Игнатик и Ивашко победили, Герасимов проиграл

St. Petersburg Open 2018

Едва завершился в Москве матч Кубка Девиса, а в России, но уже в Северной столице, Санкт-Петербурге, стартовал крупный мужской турнир St. Petersburg Open. Соревнования категории АТР World Tour 250 имею призовой фонд, равный 1241850 долларов США.

На турнир отправились белорусы Егор Герасимов, Илья Ивашко, Максим Мирный (выступит в парном разряде) и россияне Карен Хачанов, Андрей Рублев, Евгений Донской и Даниил Медведев, которые только-только соперничали друг с другом. Увы, в итоге противостояние сложилось не в пользу наших соотечественников. Что ж, возможно, кто-то еще пересечется на личных соревнованиях.

Пока же нашим теннисистам пришлось стартовать с квалификации. Первым свой матч в Санкт-Петербурге завершил не игравший за сборную Владимир Игнатик (АТР № 200), обыгравший находящегося на 11 позиций в рейтинге выше россиянина Алексея Ватутина, восьмую ракетку отборочной стадии. Итог встречи, в которой Игнатик снова отметился 10 эйсами, которых у соперника не было вовсе, а количество двойных ошибок оказалось одинаковым — по четыре. 7:5, 6:4 — Владимир во втором круге квалификации.

Егору Герасимову это не удалось. Находящийся на 263 месте в рейтинге белорус уступил посеянному под вторым номером в той части турнира бельгийцу Рубену Бемельмансу (АТР № 109). После неудачного первого сета (2:6), Егор смог сравнять счет по партиям (6:4). В решающей соперники по раз брали геймы на подачах друг друга, и сильнейшего пришлось выяснять на тай-брейке. Как и в одиночных встречах Кубка Девиса, он радости Герасимову не принес, и снова с тем же счетом 6:7 (4).

Поединок второй ракетки квалификации Ильи Ивашко (АТР № 99) с пятым номером российской команды Евгением Карловским (АТР № 234) завершал игровой день на турнире и продлился более двух часов. Белорус трудно входил в матч, проиграл первый сет 2:6, но сумел встрепенуться во второй партии. В ней у Карловского было четыре брейк-поинта, у Ивашко — ни одного, но россиянин не реализовал ничего, а на тай-брейке сильнее был Илья — 7:6 (6). К счастью, ибо в третьем сете белорус использовал свой единственный брейк-поинт, который стоил ему победы во всем матче (6:4).

Во втором круге Игнатик сразится с австрийцем Лукасом Мидлером (АТР № 223), который в воскресенье обыграл серба Виктора Троицки, Ивашко — с россиянином Евгением Тюрневым (АТР № 381).