ATP Tour. St. Petersburg Open. Ивашко и Герасимов в основе

St. Petersburg Open 2019
Илья Ивашко и Егор Герасимов завершили отборочные матчи на открытом чемпионате Санкт-Петербурга.

Несмотря на совершенно разный характер поединков второго квалификационного раунда, оба белорусских представителя пробились в основную сетку одиночного разряда. Посеянный четвертым Илья Ивашко (ATP № 135) уверенно одолел восьмого сеянного Маттео Виолу (ATP № 218) из Италии — 6:4, 6:2. Совершив брейк уже в стартовом гейме (со второй возможности), Илья уверенно довел сет до победы, всего лишь однажды позволив сопернику взять розыгрыш на своих подачах. И вторую партию Ивашко начал с брейка, на сей раз реализовав первый шанс на двойном брейкпоинте. Виола попытался навязать борьбу во втором гейме, отыгрался с 15:40, но с четвертого геймбола белорус не позволил итальянцу сделать обратный брейк. Как и в четвертом гейме, когда соперник вновь довел дело до "ровно" на подачах Ильи. А в пятом уже сам Ивашко заработал тройной брейкпоинт, правда реализовал его лишь с последней попытки. В концовке Виола отыграл два матчбола, однако с третьего раза наш соотечественник оформил выход в основную сетку.

Куда напряженнее выжался поединок посеянного вторым Егор Герасимова (ATP № 119) и Романа Сафиуллина (ATP № 231) из России — 7:5, 6:7(4), 6:4. Обменявшись брейками в первых двух геймах, далее по ходу первого сета только Егор трижды добирался до брейкпоинтов. И если в шестом и восьмом геймах сопернику удавалось спастись, то в двенадцатом Герасимов забрал чужую подачу "под ноль". Попытался белорус повторить такой же трюк и во втором гейме второй партии, повел 40:0, но Сафиуллин сумел отыграть пять брейкпоинтов и со второй попытки реализовал геймбол. А в седьмом россиянин сам сделал брейк, затем отыграл еще четыре брейкпоинта в восьмом. Однако в десятом Егору удалось выправить крен и довести дело до тай-брейка, в котором совершил на один мини-брейк меньше и позволил сопернику сравнять счет по сетам. Впрочем, в третьей партии все-таки чаще Герасимов навязывал борьбу на подачах соперника, упустил брейкпоинт в седьмом гейме, однако реализовал в девятом, а затем "под ноль" забрал свою подачу, оформив победу в матче.