ATP Tour. St. Petersburg Open. Минус Ивашко

St. Petersburg Open 2019
На турнире в Санкт-Петербурге началась борьба в основных сетках одиночного и парного зачетов.

Первым из белорусов в дело вступил Егор Герасимов (ATP № 119), который вполне уверенно справился с другим выходцем из квалификации Лукашем Росолом (ATP № 145) из Чехии — 7:5, 6:2. Первый сет проходил в режиме сохранения своих подач. До восьмого гейма, когда Егор заработал первый брейкпоинт, но упустил его, принимающие всего дважды доходили до 30. Не срослось с брейкпоинтом у Герасимова и в десятом, хотя это был уже сетбол, однако двенадцатый забрал "под ноль" и повел по партиям. Во втором сете Егор на первых же подачах Росола сделал брейк. В седьмом гейме впервые в поединке чех добрался до брейкпоинта, но Герасимов справился, а уже в следующем реализовал первый же матчбол. Следующим оппонентом Егор стал посеянный седьмым Адриан Маннарино (ATP № 59) из Франции.

Илье Ивашко (ATP № 135) не повезло со жребием, в соперники по первому раунду ему достался пятый сеянный Андрей Рублев (ATP № 38) из России. Несмотря на разницу в классе Илье удалось навязать борьбу и даже повести по сетам — 6:4, 0:6, 4:6. Судьбу первой партии решил брейк в пятом гейме, забранным Ивашко "под ноль". Мог белорус повторить подобный фокус и в девятом гейме, однако вместо этого растранжирил тройной сетбол. Поймавший кураж Рублев заработал двойной брейкпоинт в десятом, но Илье все-таки удалось довести партию до победы. Во втором сете вплоть до шестого гейма Ивашко удалось победить лишь в пяти розыгрышах. В последнем же наконец-то дошел до геймбола, но спастись от баранки не удалось. В решающем сете борьба в основном шла на подачах Ильи. Во втором и четвертом геймах суммарно наш соотечественник отыграл четыре брейкпоинта. Однако в седьмом именно Ивашко сделал брейк, реализовав пятую попытку в гейме. Но тут же нарвался на обратный, не сумел навязать борьбу в девятом, отыграл первый матчбол в десятом, но... Но дальше прошел более рейтинговый теннисист.

Стартовал в парном разряде Андрей Василевский (на снимке; ATP парный № 94). Вместе с Николасом Монро (ATP парный № 98) из США в первом раунде Андрей уверенно справился с российским дуэтом Евгений Донской (ATP парный № 567) и Константин Кравчук (ATP парный № 465) — 6:3, 6:2. В первом сете, проходившем в режиме сохранения своих подач, ключевым стал четвертый гейм, когда Василевский с напарником реализовали единственный за партию брейкпоинт. Во втором сете Андрей с Николасом сделали брейк еще раньше, в третьем гейме. И хотя Донской и Кравчук сумели тут же сравнять счет, но оставшиеся подачи остались за белорусско-американской парой. Которой во втором раунде предстоит сразиться с первыми сеянными Николой Мектичем (ATP парный № 18) и Франко Шкугором (ATP парный № 31) из Хорватии.