ATP Tour. St. Petersburg Open. Шесть дней Герасимова

St. Petersburg Open 2019
Егор Герасимов отыграл матч второго раунда одиночного разряда на турнире в Санкт-Петербурге.

Отметим, что это был шестой матч Егора Герасимова (ATP № 119) за шесть дней. И во всех ему удалось одержать победы, в том числе над двумя представителями первой сотни. Первым был португалец Жоржи Соуза, на тот момент 64-ая ракетка мира, которого Егор обыграл в рамках Кубка Дэвиса. Вторым стал седьмой сеянный в северной столице России француз Адриан Маннарино (ATP № 59). Напомним, Герасимов на высоком уровне уже дважды встречался Адрианом и каждый раз уступал. Впервые, в октябре 2014-го в 1/8 финала "Challenger" в Ташкенте (3:6, 1:6), во второй раз, в четвертьфинале турнира в Москве в октябре прошло года (6:7(3), 3:6).

В Санкт-Петербурге удалось взять реванш, с диаметрально противоположным счетом ташкентскому поражению. При этом Егор сделал брейк уже на первых же подачах соперника, во втором гейме. В четвертом, правда, Герасимов упустил два брейкпоинта и сет продолжился в режиме сохранения своих подач. Лишь в седьмом гейме Маннарино удалось заработать свой первый брейкпоинт, но белорус не дал французу разгуляться. В восьмом Егор упустил два сетбола, однако девятый забрал "под ноль" и повел по партиям.

Второй сет Герасимов начал еще ударнее, забрав первые четыре гейма, в которых отдал сопернику лишь пять розыгрышей. Но Маннарино не собирался сдаваться. Сохранив свою подачу, в шестом гейме он попытался вновь совершить брейк, но Егору удалось отыграть двойной брейкпоинт. Даже получив тройной матчбол в седьмом гейме, Адриан продолжал упорствовать, и Герасимову лишь с последнего шанса удалось оформить победу в матче. В четвертьфинале Егору предстоит сыграть с лучшим в противостоянии третьего сеянного Маттео Берреттини (ATP № 13) из Италии и Роберто Карбальеса Баены (ATP № 77) из Испании.