ATP Tour. Tata Open Maharashtra. Белорусы в обоих финалах!

Tata Open Maharashtra 2020
На турнире ATP 250 в Индии состоялись полуфинальные встречи обоих разрядов.

В 1/2 финала одиночки восьмой сеянный Егор Герасимов (ATP № 90) переиграл посеянного шестым Джеймса Дакворта (Австралия, ATP № 96) — 7:6(2), 6:4. В первой партии у оппонентов был лишь один брейкпоинт на двоих, который в седьмом гейме упустил Егор. Однако на тай-брейке Герасимов с лихвой компенсировал эту потерю, отдав Джеймсу лишь две его подачи из пяти и со второго сетбола (на пятерном) повел в матче. Во второй партии белорус попытался захватить инициативу со старта, но не сумел реализовать три брейкпоинта во втором гейме. Однако в десятом вновь заработал двойной шанс взять подачу соперника, который за одно стал и двойным матчболом. На этот раз медлить с реализацией Егор не стал. В финале Герасимов сразится с Иржи Веселым (Чехия, ATP № 107). И если у Дакворта белорус взял реванш за поражение в 2015 году, то с чехом Егор играл год назад (24 февраля) в решающем раунде квалификации турнира в Дубае и тогда взял верх — 7:6(5), 6:4.

В полуфинале парного зачета третьи сеянные Андрей Василевский (ATP парный № 95) и израильтянин Йонатан Эрлих (ATP парный № 72) оказались сильнее местных теннисистов Пурава Раджи (ATP парный № 91) и Рамкумара Раманатхана (ATP парный № 129) — 7:6(3), 6:4. В первом сете Андрей с напарником долго вели с брейком, сделанным во втором гейме. Однако в девятом, упустив двойной сетбол, они позволили индийцам сравняться по потерянным подачам. Впрочем, на тай-брейке Василевскому и Эрлиху удалось вернуть себе преимущество, дважды сделав мини-брейки, при этом второй — на тройном сетболе. Во второй партии брейкпоинты были лишь у третьих сеянных. И если в третьем и седьмом геймах они упустили сразу четыре (в том числе — тройной, во втором случае), то в девятом, отыграв геймбол, с решающего мяча взяли скрытый матчбол. А затем Андрей уверенно подал на поединок, забрав десятый гейм "под ноль". В решающем матче Василевский и Эрлих сыграют с Андре Еранссоном (Швеция, ATP парный № 108) и Кристофером Рунгкатом (Индонезия, ATP парный № 87).

Парный финал намечен на 12:30 по минскому времени, а решающий поединок одиночного разряда начнется не раньше 14:30.