ATP Tour. Tata Open Maharashtra. День воли

Tata Open Maharashtra 2020
Андрей Василевский и Егор Герасимов завершили очередные поединки турнира ATP 250 в индийской Пуне.

И обоих белорусским представителям пришлось проявить волю, чтобы успешно преодолеть вторые раунды турнирной сетки. В четвертьфинале парного разряда третьи сеянные Андрей Василевский (ATP парный № 95) и израильтянин Йонатан Эрлих (ATP парный № 72) одержали волевую победу над итальянцами Паоло Лоренци (ATP парный № 235) и Стефано Травальей (ATP парный № 494) — 5:7, 6:1, 10:8. Любопытно, что оба представителя Апеннин уже пострадали от белорусов на данном турнире в одиночке. Напомним, Егор Герасимов одолел Лоренци в первом круге, а Илья Ивашко выбил Травалью во втором. Здесь же итальянцы явно хотели добиться успеха, уже в стартовом гейме заработали четверной брейкпоинт, но реализовать его не сумели. В свою очередь, на решающем мяче в четвертом гейме не удалось сделать брейк и Андрею с напарником. В десятом же, принимая, Василевский и Эрлих упустили двойной сетбол, а затем и свою подачу. Чем и воспользовались Паоло и Стефано, взяв свою и поведя по сетам. Однако вторую партию Андрей и Йонатан провели здорово, на своих подачах отдав соперникам лишь один розыгрыш, а на чужих — лишь второй гейм. В укороченном третьем сете все решил единственный мини-брейк, совершенный Василевским и Эрлихом в семнадцатом розыгрыше. Это позволило выйти на матчбол на своей подаче и оформить выход в полуфинал с первой попытки. На предпоследней стадии турнира третьи сеянные сыграют либо с индийцами Пуравом Раджой (ATP парный № 91) и Рамкумаром Раманатханом (ATP парный № 129), либо с посеянными вторыми Мэттью Эбденом (Австралия, ATP парный № 121) и Леандром Паесом (Индия, ATP парный № 117).

Во втором раунде одиночки восьмой сеянный Егор Герасимов (на снимке; ATP № 90) также добился волевой виктории над победителем квалификации Николой Милоевичем (Сербия, ATP № 148) — 2:6, 6:3, 6:2. Отметим, что это был второй поединок оппонентов. В мае прошлого года в квалификации к открытом чемпионату Франции Милоевич оказался сильнее — 7:5, 6:3. Вот и в Пуне первый сет вовсе не задался Егору, упустившему вторую и третью подачи. Да и на четвертой у Николы был двойной шанс, только это уже были сетболы. Герасимов их ликвидировал, но восьмой гейм проиграл "под ноль". Однако во второй партии белорус собрался. Уже на первой же подаче соперника он со второй попытки реализовал брейкпоинт и удержал это преимущество до окончания сета, сравняв таким образом счет матча. И в третьей партии Егор был близок чтобы на первой же подаче Милоевича сделать брейк, но разбазарил тройной брейкпоинт. Впрочем, в третьем и пятом геймах Герасимов исправился, реализовав на сей раз тройной и двойной брейкпоинты, соответственно, с первых возможностей. Ну а сербу лишь на последней подаче белоруса удалось зацепиться за игру, отыграв в ней два матчбола. Впрочем, с третьем попытки Егор оформил выход в четвертьфинал, где ему предстоит сразиться с посеянным четвертым Квоном Сун У (Южная Корея, ATP № 88).