ATP Tour. Tata Open Maharashtra. Герасимов в полуфинале

Tata Open Maharashtra 2020
Илья Ивашко и Егор Герасимов провели четвертьфиналы одиночной сетки на турнире ATP 250 в Пуне.

Увы, но Илья Ивашко (ATP № 152) не сумел взять реванш у Иржи Веселого (Чехия, ATP № 107), за поражение в прошлом октябре, хотя шансы были — 6:2, 1:6, 6:7(11). После первого сета казалось, что Илья не упустит победу. Однако во втором Ивашко сумел сохранить лишь третий из четырех геймов на своих подачах, и только однажды, хоть и безуспешно, добрался брейкпоинта. Впрочем, на третью партия оба оппонента вышли предельно настроенными. У Илья снова был лишь один шанс взять подачу соперника, в пятом гейме, но снова не удалось его реализовать. Как и Иржи двойной брейкпоинт в восьмом. На тай-брейке Ивашко первым заработал матчбол, но вновь подвела реализация, как и при второй попытке окончить встречу в свою пользу в двадцатом розыгрыше. Правда, оба шанса были на подаче соперника. У Веселого за тринадцатый гейм собралось пять матчболов, на двух из которых он подавал, и со второй такой возможности чех все-таки заполучил "билет" в полуфинал.

В последнем из четвертьфиналов, завершившемся далеко за полночь по местному времени восьмой сеянный Егор Герасимов (ATP № 90) одержал волевую победу на посеянным четвертым Квоном Сун У (Южная Корея, ATP № 88) — 4:6, 7:6(1), 6:4. Егор дважды в первой партии терял свою подачу, в третьем и седьмом геймах. Да и в пятом у Сун У был брейкпоинт. И хоть в восьмом Герасимов совершил обратный брейк, но партию спасти не сумел. Во второй наш соотечественник и вовсе оказался на грани поражения, когда в одиннадцатом гейм счет на его подаче, после пары двойных ошибок кряду, стал 15:40. Но Егор сумел выбраться из сложной ситуации с двойным скрытым матчболом и ударно провел тай-брейк, на котором отдал Квону лишь его вторую подачу. И столь же ударно начал третий сет, с третьей попытки сделав брейк уже в стартовом гейме. А вот кореец на подачах Герасимова сумел за всю партию выиграть лишь три мяча, два из которых в десятом гейме. Впрочем, дело до него могло и не дойти, реализуй белорус матчбол в девятом. Завершил же встречу Егор двумя эйсами кряду при счете 30:30 в уже упомянутом десятом гейме. В полуфинале Герасимову предстоит сыграть с шестым сеянным Джеймсом Даквортом (Австралия, ATP № 96). С ним наш соотечественник уже однажды встречался и так же в Индии. В феврале 2015-го в четвертьфинале в Калькутте сильнее был австралиец — 6:4, 6:2.

Напомним, что завтра же свою встречу 1/2 финала парного зачета проведут и третьи сеянные Андрей Василевский (ATP парный № 95) и израильтянин Йонатан Эрлих (ATP парный № 72). Противостоять им буду местные теннисисты Пурав Раджа (ATP парный № 91) и Рамкумар Раманатхан (ATP парный № 129).