ATP Tour. Tata Open Maharashtra. Сыграли все

Tata Open Maharashtra 2020
Трио белорусских представителей на турнира ATP 250 в индийской Пуне отыграло очередные матчи в различных зачетах.

Третьи сеянные парной сетки Андрей Василевский (ATP парный № 95) и израильтянин Йонатан Эрлих (ATP парный № 72) добились волевой победы над австралийцами Джеймсом Даквортом (ATP парный № 187) и Мэттом Ридом (ATP парный № 82) — 4:6, 6:3, 10:8. Исходы полных сетов решались единственными брейками. В первой партии его сделали австралийцы в седьмом гейме. Во второй Андрей с напарником взяли четвертую чужую подачу, и трижды не позволили соперникам реализовать брейкпоинты (один — в третьем гейме, двойной — в девятом). На удлиненном тай-брейке решающим стал четвертый мини-брейк Василевского и Эрлиха в шестнадцатом розыгрыше, позволивший им заработать двойной матчбол, реализовать который удалось со второй попытки. В четвертьфинале Андрей и Йонатан сыграют с итальянцами Паоло Лоренци (ATP парный № 235) и Стефано Травальей (ATP парный № 494).

По причине отказа немецкого дуэта Петер Гойовчик и Седрик-Марсель Штебе, в основную сетку из запасы были добавлены Егор Герасимов (ATP парный № 1130) и индиец Сумит Нагал (ATP парный № 1206Т). Однако им переиграть местных теннисистов Пурава Раджу (ATP парный № 91) и Рамкумара Раманатхана (ATP парный № 129) не удалось — 6:7(6), 3:6. Егор и Сумит сражались весьма упорно. Лишь только в стартовой партии они отыграли три сетбола. Правда, сами упустили один, да еще два брейкпоинта (в пятом и седьмом геймах). Один шанс взять чужую подачу все-таки реализовали, в третьем гейме, но это был обратный брейк. На тай-брейке Герасимов и Нагал вели 6:5, но затем проиграли три розыгрыша кряду. Во второй партии Егор и Сумит упустили еще пару двойных брейкпоинтов (во втором и шестом геймах), а вот их оппоненты своиим шансами в седьмом и девятом геймах воспользовались.

В одиночном разряде сегодня играл лишь Илья Ивашко (на снимке; ATP № 152), зато как! В рамках второго круга Илья выбил третьего сеянного Стефано Травалью (Италия, ATP № 82) — 7:6(5), 7:6(3). Интересно, что ни одному из соперников так и не удалось сделать брейка. Да и брейкпоинтов было всего по четыре на брата. В первой партии и вовсе по одному (у Ильи — во втором гейме, у итальянца — в седьмом). Во втором сете их был уже по три (один из которых — двойной), но снова все уместили в один гейм (у Ивашко — в пятом, у Травальи — в четвертом). Исход стартовой партии предрешил второй мини-брейк белоруса в одиннадцатом розыгрыше, давший ему сетбол на своей подаче, который и был реализован. Успешнее Илья действовал и на втором тай-брейке, а матчбол (тройной) заработал после единственной в матче двойной ошибки, допущенной Стефано. Шансом Ивашко воспользовался сполна. В четвертьфинале наш соотечественник встретится с Иржи Веселы (Чехия, ATP № 107). Отметим, что Илья в последний раз обыгрывал представителя топ-100 рейтинга ATP в ноябре прошлого года во втором раунде турнира в Братиславе (венгра Мартона Фучовича), где затем в четвертьфинале уступил Егору Герасимову, бывшему на тот момент сотым. А незадолго до этого, в самом конце октября в немецком Эккентале Ивашко провел единственную встречу с Веселы, уступив ему в 1/8 финала — 6:7(2), 2:6. Надеемся, пришло время реванша.