ATP Tour. Viking International Eastbourne. Герасимов вновь одолел Цонга

На турнире серии ATP 250 в английском Истборне наконец-то стартовали основные раунды одиночки.

Вообще начала первого круга основной сетки было намечено ещё на понедельник, однако вчера старту помешал зарядивший на целый день дождь. Его окончания теннисистам пришлось ожидать ещё и сегодня. Впрочем, это не помешало Егору Герасимову (72 ATP) в рамках 1/16 финала одиночного разряда переиграть Жо-Вильфрида Цонга (Франция, 83 ATP) — 6:3, 6:4. Эта победа стала второй для беларуса над французом за три последних месяца. Первую Егор одержал в их дебютной встрече в апреле на стартовой стадии грунтового турнира в Барселоне — 7:5, 6:1.

На этот раз виктория Герасимову принесла лучшая реализация брейкпоинтов. В первом сете он воспользовался своим единственным шансом (в шестом гейме) и не дал подобных возможностей Цонга. Во второй партии Егор отыграл по брейкпоинту соперника в четвёртом и шестом геймах, сам совершил брейк в пятом. Правда, в седьмом упустил ещё два шанса повторить успех. Впрочем, и этого преимущества хватило для общей победы.

В 1/8 финала Герасимов встретится с победителем матча восьмого сеянного Александра Бублика (Казахстан, 39 ATP) против квалификанта Михаила Кукушкина (Казахстан, 106 ATP).