ATP Tour. Viking International Eastbourne. Ивашко во втором раунде

В Истборне на своеобразной прелюдии к Уимблдону продолжаются матчи стартовой стадии одиночного разряда.

Первенствовавший в квалификации Илья Ивашко (87 ATP) в рамках 1/16 финала одиночного зачёта переиграл "лаки-лузера" Аластейра Грея (Великобритания, 1133 ATP) — 6:2, 7:6(5). В стартовой партии Илья имел брейкпоинты в каждом из четырёх геймов на подачах соперника, однако реализовать сумел лишь два (в пятом и седьмом) из семи. Но, пожалуй, ключевым стал шестой гейм, в котором беларус сумел отыграться с 15-40, а затем ликвидировал ещё пять попыток соперника совершить обратный брейк. Во втором сете Ивашко дважды забирал чужие подачи, в первом и одиннадцатом геймах, но на этот раз Грею удавалось отыгрываться (в четвёртом и двенадцатом). При этом, в заключительном Илья упустил матчбол. Впрочем, на тай-брейке наш соотечественник первым заработал результативный мяч (6-5) и на этот раз шансом воспользовался.

Во втором раунде Ивашко встретится с Алексеем Попыриным (Австралия, 67 ATP). Соперники до этого пересекались лишь однажды. В феврале 2020-го в финале квалификации в Марселе беларус сумел одолеть австралийца — 6:1, 3:6, 6:4.