ATP Tour. VTB Kremlin Cup. Герасимов и Ивашко там же

VTB Kremlin Cup 2019 Men
Белорусские представители провели первые матчи отбора к турниру серии ATP-250 в столице России.

Стартовый раунд первый сеянный в квалификации Егор Герасимов (на снимке; ATP № 92) прошел словно на одном дыхании, разгромив французского оппонента Эллиота Беншетри (ATP № 205) менее чем за час — 6:0, 6:3. Первая партия и вовсе заняла лишь шестнадцать минут. За это время Егор "под ноль" забрал все свои три подачи, а также третью соперника. Кое-какая борьба была во втором гейме, где Беншетри даже вел (15:0, 30:15), но успех развить не сумел. А самым напряженным оказался четвертый гейм, когда Герасимов отыгрался с тройного геймбола.

Тем неожиданнее стало начало второго сета, который француз начал с брейка. Только в четвертом гейме нашему соотечественнику удалось сделать ответный. Затем Егор лишь со второго геймбола забрал свою подачу, а после нее со второго брейкпоинта подачу соперника. Однако в седьмом гейме Беншетри удался еще один брейк. Во избежание затягивание встречи, Герасимов следующие две подачи провел собраннее. Взял с первой попытки на двойном брейкпоинте восьмой гейм, и с первого матчбола (опять-таки на двойном) оформил выход во второй раунд. Там Егору предстоит сразиться с посеянным седьмым Рудольфом Моллекером (Германия, ATP № 167).

Третий сеянный Илья Ивашко (ATP № 132) первый круг отбора преодолеть не смог, уступив приглашенному по "уайлд-кард" россиянину Артему Дубривному (ATP № 423) — 7:5, 2:6, 2:6. В первом сете соперники поочередно выходили вперед по брейкам, но каждый раз оппонент тут же делал обратный. Первым взял чужую подачу Илья, в четвертом гейме, с первой попытки на тройном брейкпоинте. Артем оставил за собой три следующих гейма, реализовав два из четырех брейкпоинтов. Но Ивашко удалось сравняться, попутно ликвидировав три геймбола Дубривного. В девятом гейме белорус нейтрализовал еще и два брейкпоинта соперника. А в двенадцатом Илье удалось со второй возможности реализовать двойной сетбол. Этот брейк россиянин уже никак не мог отыграть.

Однако Артем довольно быстро отыграл сет. Трижды Ивашко терял свою подачу во второй партии, при этом сохранив лишь вторую. Не помог нашему соотечественнику и брейк в шестом гейме. Третий сет оказался неизбежным и в нем вновь доминировал Дубривный. Еще дважды он забрал подачи Ильи (в третьем и пятом геймах), на своих не позволяя сопернику выигрывать больше двух мячей. Лишь на грани поражения Ивашко встрепенулся, справился с тремя матчболами (в том числе, двойным), но россиянин заработал четвертый и пробился в решающий круг квалификации.