ATP Tour. Winston-Salem Open. Герасимов начинает и выигрывает

Winston-Salem Open 2021
В США на турнире серии ATP-250 стартовали основные раунды одиночного разряда.

Первым из двух беларусов начал выступления Егор Герасимов (81 ATP), который в 1/32 финала переиграл Норберта Гомбоша (Словакия, 112 ATP) — 7:6(6), 3:6, 6:2. Тем самым, Егор упрочил своё преимущество в личных встречах со словаком — 3:0. Любопытно, что и две предыдущие победы беларус одержал в трёх сетах. Было это в ноябре 2015-го в четвертьфинале "челленджера" в Братиславе — 7:6(2), 6:7(12), 7:6(5), и октябре 2018-го в выездном матче Кубка Дэвиса — 3:6, 6:4, 6:4. Отчётная встреча началась с того, что Герасимов на своих стартовых подачах отыграл три брейкпоинта (в том числе, двойной) соперника. А во втором гейме уже сам совершил брейк. Но преимущества не удержал, упустив пятый гейм. После этого в первой партии был лишь один брейкпоинт, ставший по совместительству сетболом. К нему Егор добрался в десятом гейме с 40-0 на подачах соперника, но воспользоваться не сумел. Как и двойным сетболом (6-4) на тай-брейке и только с четвёртой попытки наш соотечественник оформил лидерство в матче. В третьем гейме второго сета Герасимов упустил очередные четыре шанса взять чужие подачи и уже в следующем был наказан словаком, реализовавшим вторую попытку на двойном брейкпоинте. В шестом беларус в подобной ситуации сумел отыграться, а в седьмом сделал ответный брейк. Но в восьмом Гомбош вновь заработал двойной брейкпоинт и воспользовался им, а затем "под ноль" подал на сет. И в начале третьей партии шанса на приёме были преимущественно у Норберта. В стартовом гейме Егор отыграл три такие возможности, а вот в третьем не сумел справиться и с одной. Однако затем взял пять геймов кряду, отыграв в них очередной двойной брейкпоинт словака (пятый гейм) и одинарный геймбол (восьмой гейм), с первого же матчбола поставив победную точку в поединке.

На следующей стадии Герасимов встретится с четырнадцатым сеянным Ришаром Гаске (Франция, 82 ATP). Это будет первое противоборство оппонентов. А в первом круге предстоит ещё сыграть Илье Ивашко (63 ATP), в соперниках у которого Андреас Сеппи (Италия, 88 ATP). Они также пока ни разу не пересекались на высоком уровне.