ATP Tour. Winston-Salem Open. Ивашко проявил волю

Winston-Salem Open 2021
В Северной Каролине на турнире серии ATP-250 поединок второго круга одиночки провёл Илья Ивашко.

В 1/16 финала Илья Ивашко (63 ATP) одержал волевую победу над шестым сеянным Марином Чиличем (Хорватия, 36 ATP) — 4:6, 7:5, 6:4. Таким образом беларус установил паритет в личных встречах с хорватом — 1:1. Поединок Илья начал с брейка, однако затем проиграл три гейма кряду. В пятом Ивашко удалось восстановить равенство по потерянным подачам. Но больше в сете беларус до брейкпоинтов не добирался. Тогда как у хорвата подобные шансы возникали регулярно. В шестом и восьмом Илье удалось ликвидировать угрозы, а вот в десятом отыграться 0-40 не получилось — Марин реализовал последнюю попытку на тройном сетболе. Во второй партии Чилич совершил брейк во втором гейме и долго удерживал минимальное преимущество. Пока в восьмом не наступил черёд подавать на матч. Однако до матчболов хорват так и не добрался. Ивашко со счёта 2:5 взял пять геймов кряду. Правда в последнем из них сперва упустил двойной сетбол, но затем заработал и реализовал третий шанс. На старте третьей партии беларус не воспользовался двойным брейкпоинтом. Впрочем в седьмом гейме Илье представился ещё одна возможность сделать брейк и её удалось реализовать. Сопернику же таких шансов Ивашко не давал и успешно довёл поединок до победы, использовав по назначению первый же матчбол.

На следующей стадии Илья встретится с посеянным девятым Яном-Леннардом Штруффом (Германия, 52 ATP). Оппоненты пересекались уже дважды и оба раза побеждал немец. В марте 2020-го в матче Кубка Дэвиса — 6:4, 6:4, и мае этого года в полуфинале турнира в Мюнхене — 6:4, 6:1.