ATP Tour. Winston-Salem Open. Сложил чемпионские полномочия

Winston-Salem Open 2022
В США на турнире серии ATP 250 встречу третьего раунда одиночки провёл Илья Ивашко.

Победитель прошлогоднего открытого чемпионата Уинстона-Сейлема и одиннадцатый сеянный нынешнего 28-летний Илья Ивашко, занимающий 51-е место личного рейтинга ATP (51 ATP), в рамках 1/8 финала одиночного разряда не сумел переиграть победителя квалификации 26-летнего швейцарца Марка-Андрею Хюслера (102 ATP) — 6:7(2), 6:3, 6:7(3). Это была вторая встреча между соперниками на взрослом уровне. В первой, в ноябре 2020-го в четвертьфинале челленджера в Эккентале, верх взял беларус — 6:4, 6:4.

В стартовой партии отчётной встречи соперники долго не могли добраться до брейкпоинтов, пока в десятом гейме Хюслер не заработал два одинарных сетбола. Однако Ивашко удалось обе попытки нейтрализовать. Тринадцатый гейм Илья начал с мини-брейка, но затем проиграл шесть розыгрышей подряд и спастись с пятерного сетбола не смог. Вторая партия началась с брейка швейцарца. Однако её концовка осталась за беларусом, забиравшим подачи соперника в шестом и восьмом геймах. Правда, в девятом Ивашко растранжирил тройной сетбол, но всё же заработал четвёртую попытку, с которой и сравнял счёт поединка. Третья партия вновь не изобиловала брейкпоинтами. Лишь у Ильи в пятом гейме был двойной шанс, но реализовать его не удалось. Ну а второй тай-брейк вновь удачнее отыграл Хюслер.

Не сумев защитить завоёванный год назад титул, Ивашко потеряет 230 баллов в зачёт одиночного рейтинга ATP. Это значительно снизит позицию Ильи. В виртуальной версии рейтинга он уже опустился на 72-е место, и ещё трое теннисистов его могут обойти, в том числе и сегодняшний обидчик Хюслер.