Australian Open 2017. Саснович, Лапко и Соболенко удачно стартовали

Australian Open 2017
В Мельбурне завершились матчи первого дня женского квалификационного отбора в рамках 50-миллионного Открытого чемпионата Австралии.

Проще всего оказалось Арине Соболенко (136 WTA): она единственная белоруска, которая провела в этот день на корте меньше трех сетов. В первом раунде квалификационного отбора Арина сыграла против турчанки Ипек Сойлу (159 WTA). Последняя отметилась стопроцентной реализацией своих брейк-поинтов, но их было всего два, тогда как Соболенко упустила лишь один шанс из семи созданных на чужой подаче. Итоговый счет - 6:2, 6:1. Матч продолжался 52 минуты. Во втором раунде Арина сыграет против китаянки Фаньчжоу Ли (141 WTA).

Sabalenka.JPG

С победы стартовала и пятая сеянная Александра Саснович (123 WTA). В матче против японки Рико Саваянаги (205 WTA) ей не удался первый сет, но наша соотечественница быстро взяла себя в руки, и в последующих двух партиях уже не дала поводов усомниться в своем игровом превосходстве. Шесть брейков Александры против четырех у Рико - и белоруска побеждает с общим счетом 2:6, 6:2, 6:2. Матч продолжался 1 час 56 минут. Во втором раунде Саснович померится силами с бразильянкой Паулой Гонсалвеш (170 WTA).

Sasnovich.JPG

Триумфатор прошлогоднего юниорского Australian Open, в ночь на 12 января по минскому времени свой путь за трофеем начала и Вера Лапко (327 WTA), получившая Wild Card от организаторов. Белоруска сыграла против 16 ракетки этапа, Элицы Костовой (139 WTA) из Болгарии. В первом сете Вера сокрушила Элицу благодаря трем реализованным брейк-поинтам - стопроцентный результат, как, впрочем, и у соперницы, набравшей одно очко на подаче Лапко. Во второй партии наша соотечественница сделала два брейка, а уроженка Болгарии ответила на них трижды, сравняв счет. В решающей партии теннисистки имели по восемь брейк-поинтов, но, к счастью, у Веры оказалось получше с их реализацией - три против двух! Итоговый счет встречи - 6:1, 5:7, 8:6. Матч продолжался 2 часа 31 минуту. Следующей соперницей Веры станет Онс Жабер (174 WTA) из Туниса.

Lapko.JPG

А вот Ольга Говорцова (169 WTA), к сожалению, победить в стартовом матче не сумела. Белоруска померилась силами с румынкой Михаэлой Бузарнеску (671 WTA) и, несмотря на явное превосходство "на бумаге", проиграла ей первый и решающий сеты, сумев на короткое время перехватить инициативу только во второй партии. Итоговый счет - 5:7, 7:5, 2:6. Матч продолжался 2 часа 21 минуту.

Govortsova.JPG

Отметим также, что сегодня должен провести матч второго раунда квалификационного отбора среди мужчин Владимир Игнатик: белорусу предстоит встреча с японцем Хироки Мория.