Billie Jean King Cup Finals. Беларусь — Бельгия — 1:2

На финальном турнире командного чемпионата мира стартовали групповые этапы.

Сборная Беларуси (капитан — Татьяна Пучек) в первый игровой день подгруппы В уступила национальной команде Бельгии — 1:2. В поединке вторых номеров Ирина Шиманович (263 WTA) оказалась повержена Грет Миннен (70 WTA) — 2:6, 2:6, хоть и отыграла по два сетбола и матчбола, но упустила брейкпоинт в восьмом гейме стартовой партии, а также двойной шанс взять чужие подачи в шестом гейме второго сета. В матче лидеров Александра Саснович (88 WTA) не справилась с Элизе Мертенс (18 WTA) — 2:6, 6:4, 2:6, хотя до этого вела в личных противоборствах с бельгийкой — 3:2. Александре лишь с третьего раз удалось защитить свои подачи. Правда, один брейк в четвёртом гейме беларуска отыграла, но затем в седьмом вновь не смогла "сохраниться". Во втором сете теннисистки долго успешно справлялись с брейкпоинтами, пока в десятом гейме Саснович не заработала и реализовала с первой попытки двойной сетбол. Однако окончательно переломить ход поединка ей не удалось. В третьей партии она лишь однажды сумела сохранить свои подачи, а в восьмом гейме упустила три брейкпоинта, в том числе двойной.

В парной встрече Вера Лапко (238 WTA Doubles) и Александра Саснович (79 WTA Doubles) подсластили пилюлю поражения, переиграв Кирстен Флипкенс (148 WTA Doubles) и Элизе Мертенс (1 WTA Doubles) — 6:4, 6:3. Тем самым, сохранив призрачные шансы на выход в полуфинал. Однако для этого необходимо, чтобы завтра во втором матче подгруппы В сборная Австралии непременно победила бельгиек. А затем самим беларускам нужно как можно крупнее обыгрывать австралиек. Этот поединок запланирован на четверг, 4 ноября.