Davis Cup 2017. 3 день. Отчет. Прекрасная победа

В Минске завершился матч 1 раунда I группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса между сборными Беларуси и Румынии.

Безусловно, фаворитами перед матчами воскресенья были именно белорусы: победа Максима Мирного и Ярослава Шило над Хорией Текау и Мариушем Копилом в парном поединке принесла нашей команде важнейшее второе очко. В воскресенье прошли два матча, из которых нашим ребятам необходимо было выиграть один.

Решить все досрочно имел шанс Илья Ивашко, который сыграл против Мариуша Копила. Двумя днями ранее Егор Герасимов наглядно продемонстрировал, как можно справляться с мощной подачей и агрессивной игрой румына, но у Ильи повторить подвиги своего товарища не получилось. Не сказать, что Ивашко провел плохой матч: наоборот, белорус постоянно старался использовать неординарные ходы, которые в любой другой раз, пожалуй, принесли бы ему успех, но Мариуш был фантастически хорошо готов и к слишком медленному для себя корту, и к активности хозяина площадки, раз за разом разрушая все его замыслы: румын отлично работал ногами, доставал сложнейшие мячи и традиционно хорошо подавал. Первые два сета наблюдалась борьба со знаком "плюс" для Копила, а в третьей партии Ивашко "поплыл", очень быстро отдав его оппоненту. 5:7, 4:6, 1:6 - счет по матчам стал 2:2.

Таким образом, судьба путевки в четвертьфинал решалась Егором Герасимовым и Адрианом Унгуром: в пятницу первый в блестящем стиле справился с Мариушем Копилом, а второй удивил всю нашу сборную своей прекрасной игрой против Ильи Ивашко.

И уже старт первого сета показал, что Егор Герасимов действительно находится в хорошей форме: следом за стартовым геймом на своем мяче белорус забрал и подачу Адриана, тут же записал себе в актив третий гейм, практически повторив старт матча того же Унгура против Ивашко. Но если Илья быстро проиграл первый сет, то Адриан показал свой характер: при счете 4:1 не в свою пользу румын сумел собраться и догнать Егора. Герасимов под ноль взял свою подачу, Унгур довел счет до 5:5, а вот затем произошел один и ключевых моментов всего противостояния: румын сделал брейк, подавая следом на сет. Это могло стать серьезным ударом для Егора, но Герасимов со своим статусом героя и не думал расставаться: последовал обратный брейк, а затем и успешный тай-брейк! После такого камбэка в возможность попадания в четвертьфинал поверили даже самые упрямые скептики: Герасимов умело включался в важные моменты встречи, сочетал красоту игры с ее эффективностью, более-менее уверенно играл на своей подаче и устраивал Унгуру веселую жизнь на абсолютно всех его мячах. Герасимов выиграл и второй сет, который начал с брейка. В третьем сете у Адриана стало получаться чуть больше, а Герасимов к тому моменту заметно устал: возникло опасение, что сейчас румын сможет вернуться в игру. Впрочем, Егор быстро остудил всех фанатов румынской сборной: в седьмом гейме при счете 3:3 белорус сделал важнейший брейк под ноль, а в девятом, подавая на матч, реализовал первый же матчбол из имевшихся двух - 7:6, 6:4, 6:4. Это победа!

Таким образом, сборная Беларуси обыграла команду Румынии со счетом 3:2: два очка принес в копилку лучший игрок противостояния Егор Герасимов, еще одно обеспечили Макс Мирный и Ярослав Шило в паре, а румыны оба своих балла заработали на Илье Ивашко - постарались Мариуш Копил и Адриан Унгур.

Поздравляем парней с прекрасной победой, благодарим забитые до отказа и очень горячие трибуны, говорим "спасибо" обеспечившим настоящий бой румынским теннисистам, и ждем матча со сборной Австрии!