Davis Cup 2017. World Group Play-Off. Швейцария - Беларусь: 3-2

Сборная Беларуси уступила команде Швейцарии в квалификационном матче Мировой группы розыгрыша Кубка Девиса 2017, проходившем в швейцарском Биле.

Напомним, что в заключительный игровой день белорусской команде для победы необходимо было выиграть один из двух одиночных матчей. К сожалению, и Дмитрию Жирмонту, и Ярославу Шило справиться с этой задачей не удалось.

Ближе к победе был, наверное, Жирмонт, противостоял которому номинальный первый номер команды хозяев 25-летний Генри Лааксонен (АТР № 115). Хотя бы потому, что в пятницу швейцарец как минимум не показал тот уровень тенниса, который позволяет ему стучаться в дверь мировой сотни. Не увидели этот уровень болельщики и в воскресенье: однако и у Дмитрия не нашлось весомых аргументов для победы. Переломив ход поединка в третьей партии, белорус, казалось бы, получил необходимое психологическое преимущество и все же опыта выступления в подобных встречах Жирмонту не хватило: матч, продолжавшийся 2 часа и 35 минут, завершился в пользу первого номера швейцарской команды – 2-6, 2-6, 7-5, 2-6.

Таким образом, судьба встречи, а с ней и имя обладателя путевки в Мировую группу Кубка Девиса 2018 определялась во встречи Ярослава Шило и 36-летнего Марко Кьюдинелли. Пожалуй, что и в этом матче определяющим стал опыт: для Ярослава это, по сути, был первый подобный матч, в то время как его соперник, помимо всего прочего, является победителем розыгрыша Кубка Девиса 2014. К чести белоруса ему удалось на протяжении всего поединка, продолжавшегося 2 час и 11 минут, держать интригу, но все же, объективно, спокойнее и расчетливее в воскресенье действовал Кьюдинелли – 4-6, 3-6, 4-6.

Сборная Беларуси, проведшая в этом году великолепный сезон в 1-ой Евро-Африканской группе Кубка Девиса, продолжит свое выступление здесь же и в следующем сезоне.