Davis Cup 2017. World Group Play-Off. Швейцария - Беларусь.

После первого дня матча квалификационного раунда Мировой группы розыгрыша Кубка Девиса 2017 между сборными Швейцарии и Беларуси счет равный. Стартовое очко нашей команде принес Ярослав Шило. Во втором поединке Дмитрий Жирмонт в упорной борьбе уступил опытному Марко Кьюдинелли.

В первой встрече стартового игрового дня вторая ракетка нашей команды нанес поражение лидеру швейцарской команды 25-летнему Генри Лааксонену, занимающему 115 строчку в текущем рейтинге АТР. Поединок, в целом проходивший под диктовку Ярослава, продолжался 1 час и 44 минуты. В первой партии Шило сумел реализовать один из трех брейк-поинтов, тогда как его соперник ни разу не подобрался к возможности выиграть гейм на подаче белоруса. Во втором сете швейцарец упустил четыре возможности взять подачу Ярослава, в то время как белорус воспользовался сразу двумя из по-прежнему трех брейковых ситуаций. И только в третьем сете Лааксонен сумел удержать все геймы на свое подаче и даже был близок к своему первому реализованному брейк-поинту: Шило умело сохранил свою подачу, а на тай-брейке сразу значительно вырвался вперед, доведя матч до победы – 6-4, 6-2, 7-6(3).

Второй поединок, в котором номинальному лидеру нашей команды Дмитрию Жирмонту противостоял опытный 36-летний Марко Кьюдинелли, расположившийся в текущей табели о рангах АТР на 262 строчке. Уже второй гейм встречи, продолжавшийся без малого 15 минут, показал, что зрителей ждет упорное противостояние. К чести белоруса, отыгравшего сразу 4 брейк-поинта, первый гейм на своей подаче он выиграл. Следующие проблемы у Жирмонта произошли в восьмом гейме, когда Кьюдинелли два раза подряд задел трос: пятый брейк-поинт принес сборной Швейцарии первый выигранный гейм на приеме. В следующем гейме у Дмитрия был шанс на то, чтобы сделать обратный брейк, но швейцарец действовал хладнокровнее… Во второй партии Жирмонт сразу же вышел вперед, благодаря реализованному во втором гейме брейк-поинту, что позволило ему оторваться сразу на три гейма. К сожалению, при счете 3-1 белорус не удержал свою подачу, что позволило швейцарцу в первой половине второго сета выровнять счет в игре 3-3. После этого соперники уверенно удерживали геймы на своих подачах вплоть до 10 гейма, в котором Жирмонт сумел реализовать еще один брейк-поинт, ставший для второго сета решающим. В начале третьего сета оба теннисиста взяли по гейму на своих подачах, а затем швейцарец взял подачу белоруса, после чего Жирмонт попросил небольшой медицинский перерыв, который, к слову, принес свой результат – Дмитрий в следующем гейме восстановил равновесие. И все же проблемы с ногами никуда не ушли, из-за чего швейцарец во второй раз в третьей партии выиграл гейм на приеме – 2-3, а затем, с олимпийским спокойствием удерживал геймы на своей подаче. Состояние Дмитрия не позволило ему нейтрализовать гандикап одной проигранной подачи. В шестом гейме четвертого сета Жирмонт был очень близок к тому, чтобы выиграть гейм на приеме (два брейк-поинта): длинный гейм на приеме отнял у белоруса последние силы и уже в следующем гейме (как не крути – седьмом), швейцарец реализовал свой брейк-поинт, ставший, к сожалению, определяющим – 3-6, 6-4, 4-6, 3-6.