Davis Cup 2018. Австрия 5 - 0 Беларусь. Поражение

Разгромом белорусов обернулся поединок 1 раунда (I Евро-Африканская зона) Кубка Дэвиса со сборной Австрии в Санкт-Пёльтене.

Геральд Мельцер 2:6, 7:5, 6:4 Илья Ивашко (завершен)

Описание матча: Илья Ивашко блестяще вошел в игру, чего не скажешь о Геральде Мельцере. В первом сете белорус сохранял ледяное спокойствие, тогда как хозяин корта раз за разом ошибался. Быстро поведя в счете, Илья примерно в таком же ключе начал и вторую партию, но в ее середине Геральд показал, почему является игровом первой сотни мирового рейтинга - в какой-то момент он вообще перестал ошибаться и сумел сравнять счет. Наиболее драматичной получилась третья, решающая партия. Австриец быстро повел 3:0, и лишь в долгом четвертом гейме на подаче Мельцера Ивашко сумел восстать из пепла, реализовав очередной брейк-поинт с помощью идеального обводящего удара. Наш соотечественник тут же взял и свою подачу, вплотную приблизившись к хозяину площадки. К сожалению, больше брейков мы не увидели - а это значит, что Ивашко проиграл в трех партиях с общим счетом 6:2, 5:7, 4:6. Поединок продолжался 2 часа 15 минут.

Доминик Тим 6:3, 6:3 Дмитрий Жирмонт (завершен)

Описание матча: Дмитрию было необходимо сотворить нечто похожее на чудо - 389 ракетка мира сыграла против шестой. Жирмонт провел качественный матч, особенно радуя мощью подачи, но класс Доминика все же сказался, и белорус уступил в двух сетах. Итоговый счет - 6:3, 6:3. Поединок продолжался 1 час 13 минут.

Оливер Марах/Филипп Освальд 6:3, 7:6 Илья Ивашко/Андрей Василевский (завершен)

Описание матча: Данный матч был последней возможностью на что-то повлиять со стороны белорусов. Наши соотечественники не опустили руки и были намерены возродить интригу - Сергея Бетова на корте сменил Илья Ивашко, которому сегодня же предстояла еще и одиночная встреча. К сожалению, наши парни все равно проиграли - 3:6, 6:7. Поединок продолжался 1 час 31 минуту. После этого поражения оставшиеся матчи уже не носили серьезного характера.

Доминик Тим 6:3, 7:6 Илья Ивашко (завершен)

Описание матча: Турнирного значения поединок уже не имел, но для Ильи игра против шестой ракетки мира - однозначно хорошая практика. Белорус провел хорошую встречу, а во втором сете лишь неудачный тай-брейк остановил Ивашко на пути к третьей партии - 3:6, 6:7. Матч продолжался 1 час 43 минуты.

Деннис Новак 7:6, 6:0 Ярослав Шило (завершен)

Описание матча: оба наставника произвели замены: место Мельцера на корте занял Деннис Новак, а Дмитрия Жирмонта сменил Ярослав Шило. К сожалению, последнему не удалось одержать победу престижа: после напряженной борьбы в первой партии Ярослав проиграл шесть геймов подряд во втором сете - 6:7, 0:6. Поединок продолжался всего 64 минуты.

Адрес: Австрия, Санкт-Пёльтен, "VAZ St. Pölten".

Телетрансляция: "Беларусь-5"

Дата: 2-3 февраля.