Davis Cup 2018. Group I Europe/Africa. Relegation Round 1. Россия — Беларусь — 1:1 (после первого дня)

В Москве прошли первые поединки матча плей-офф первой Евро-Африканской зоны Кубка Девиcа между командами России и Беларуси.

В двух одиночных встречах стороны обменялись победами, а с учетом горячей поддержки гостей болельщиками, которая определенно сказалась на ходе борьбы, фаворита на субботу предсказать очень сложно.

Хотя в личном рейтинге российские теннисисты выше — Карен Хачанов на 25 месте, Даниил Медведев на 35. У белорусов же если Илья Ивашко входит в Топ-100 (99 позиция), то Егор Герасимов заметно ниже, на 263 строке.

Тем не менее, в первом матче Герасимов навязал серьезную борьбу фавориту, в первом сете вел в счете, но никому так и не удалось взять чужую подачу, а на тай-брейке убедительнее оказался Хачанов. Вторую партию успешнее начал Карен, повел 3:0, и тот перевес сохранил. 7:6 (4), 6:3 — результат встречи, которая продлилась 1 час и 31 минуту, соперники сделали по две двойные ошибки, но у россиянина больше подач на вылет — 11 против пяти. Также на его счету единственный в матче брейк.

Во втором поединке соперники тоже не часто брали подачи друг друга. Но прошла она с преимуществом Ильи Ивашко. Для него встреча с Даниилом Медведевым была уже третьей, предыдущие состоялись в 2015 и 2016 годах на турнирах категории «Фьючерс» и «Челленджер» и завершились победами россиянина. Но в этот важный момент сильнее был Илья!

Ивашко быстро захватил контроль, первым сделал брейк — уже в четвертом гейме (трем двойными ошибками соперник немало помог), правда, тут же Медведев отыграл преимущество. В том противостоянии первый сет также завершался тай-брейком, но теперь уже белорус не позволил сопернику практически ничего. Во втором Даниил стал действовать более собранно, и поначалу казалось, что он ближе к тому, чтобы взять подачу соперника, хотя до брейк-поинтов не добирался никто. Ивашко же делал свое дело и использовал шанс в седьмом гейме, когда соперник утратил контроль над эмоциями, а в довершение еще и допустил двойную. После же Илья ни на секунду не позволил усомниться в победе — 7:6 (2), 6:4.

В субботу противостояние начнется с парного матча.