Davis Cup 2018. Group I Europe/Africa. Relegation Round 1. Россия — Беларусь — 3:2. Дальше — Словакия

Неудачей завершилось противостояние команд Беларуси и России в матче Кубка Девиса в Москве (Group I Europe/Africa. Relegation Round 1).

Как и 14 лет назад, борьба в матче тих соперников получилась драматичной, хотя нужно делать скидку на то, что ныне обе сборные далеки от Мировой группы. Уступившим белорусам в ноябре предстоит бороться за сохранение в Первой Евро-Африканской группе в гостях у дружины Словакии.

А начиналось все перспективно. Сосредоточившиеся на парной карьере Максим Мирный и Андрей Василевский, в соответствующем рейтинге занимающие 53 и 106 места, победили дуэт Карена Хачанова (АТР парный № 94) и Андрея Рублева (АТР парный № 127). Белорусы дождались своего шанса сделать брейк в концовке первого сета, получили психологическое преимущество, а затем взяли и вторую партию. 7:5, 6:3 — и команда нашей страны впервые вышла вперед в матче.

Первый одиночный поединок субботу проводили Карен Хачанов (АТР № 25) и Илья Ивашко (АТР № 99). Белорус накануне провел классный матч против Даниила Медведева, сравняв счет в противостоянии, для Хачанова эта встреча была уже второй за день. Можно было помечтать о досрочной победе, но Карен просто не дал шанса сопернику, и в первую очередь — за счет подачи. Ивашко отдал все силы, пытался завязывать розыгрыши, но получалось не всегда, а когда что-то и выходило, мяч после ударов Ильи нередко вылетал в минимальные ауты. 6:2, 6:4 — т судьба противостояния должна решиться в пятом матче.

Он согласно жанру получился еще и трехсетовым. Здесь уже очевидно сказался тот факт, что после травмы и вынужденного простоя белорус Егор Герасимов начал выступления в сезоне только с марта, да и играет на турнирах не того уровня, что его оппонент, Даниил Медведев. Кстати, в рейтинге Герасимов находится на 263 месте, а Медведев — на 35. Тем не менее, на протяжении большей части поединка данной разницы заметно не было. В первом сете небольшое преимущество имел россиянин, но преобразовать его он смог только на тай-брейке — 7:6 (4). С таким же счетом первую партию проиграл Егор накануне Хачанову. Но вторую в субботу Герасимов выиграл! Белорус сделал брейк уже в четвертом гейме и преимущество сохранил — 6:3. Казалось, увереннее должен выглядеть Егор и в решающем третьей сете. Однако в шестом гейме он совершил больше ошибок, чем было можно, а завершил его вообще двойной. Отыграть брейк уже не удалось… 3:6… Увы…