Davis Cup 2018. Group I Europe/Africa. Relegation Round 2. Словакия — Беларусь — 1:1

После первого дня в матче за право остаться в Евро-Африканской группе I Словакия — Беларусь ничья.

Хозяева поединка выбрали традиционно неудобное для белорусов грунтовое покрытие корта. Не в пользу гостей говорило и отсутствие первой ракетки — Илья Ивашко не смог помочь партнерам по причине травмы. Его место в основном составе занял дебютант Александр Згировский: он уже почувствовал прежде атмосферу матчей Кубка Дэвиса, но сам не играл. Конечно, рассчитывать на то, что не игравший прежде на таком уровне 17-летний спортсмен, занимающий в профессиональном рейтинге 1894 место, принесет очко в противостоянии с 46 ракеткой мира Мартином Клижаном, было достаточно наивно. Сенсации и не произошло — 1:6, 4:6 за 74 минуты.

Второй матч дня, между Норбертом Гомбошем (АТР № 276) и Егором Герасимовым (АТР № 179) поначалу складывался так, что, казалось, белорусская команда окажется на краю поражения в противостоянии. В первом сете хозяин корта действовал быстрее и острее, не позволял даже зацепиться на своей подаче и сделал два брейка. 6:3 — результат в пользу Норберта. Но затем Егору удалось переломить ситуацию и взять две партии. За матч Герасимов не допустил ни одной двойной ошибки, при том что оппоненты по восемь раз подавали на вылет. В каждом из оставшихся сетов белорус по разу делал брейк и завершил их в свою пользу — 6:4, 6:4.

В субботу матч продолжится парной встречей, а далее состоятся два личных поединка.