Davis Cup 2018. Group I Europe/Africa. Relegation Round 2. Словакия — Беларусь — 3:1. Матч окончен

Команда Беларуси потеряла место в Евро-Африканской группе I Кубка Дэвиса.

Второй день матча в Братиславе со сборной Словакии начинался с парной встречи. Традиционно наша команда рассчитывает на очко в игре тандемов. С нашей стороны на корт вышли игроки, сосредоточенные на парной карьере: Максим Мирный и Андрей Василевский, которые в соответствующем рейтинге занимают 58 и 136 позиции. Оппонентами были Мартин Клижан (АТР парный № 286) и Филип Полашек (АТР парный № 169). Как видим, словаки находятся ниже — но смогли добыть положительный результат. Первый сет на тай-брейке выиграли Мирный и Василевский, во втором и третьем они вели с брейком — и уступили. 7:6 (5), 4:6, 3:6 — и судьба противостояния оказалась на волоске, ведь требовалось выигрывать оба одиночных матча, а участником одного из них был не имеющий опыта выступления на таком уровне, за исключением матча накануне, Александр Згировский.

В итоге ему вообще не пришлось выходить на корт — Егор Герасимов счет сравнять не смог. Белорус, находящийся на 179 месте в реестре АТР, соперничал с 46 ракеткой мира Мартином Клижаном, вернувшимся на площадку после перерыва. Сил хозяину корта на второй поединок вполне хватило. Достаточно сказать, что свой единственный брейк Герасимов реализовал уже во второй партии при счете 2:5. Но Клижана такой поворот событий никак не расстроил, и он тут же поставил точку в противостоянии. 4:6, 3:6 — противостояние Словакии и Беларуси завершилось с результатом 1:3 не в пользу наших соотечественников.