Davis Cup 2019. Group I Europe/Africa Zone. Round 1. Беларусь — Португалия — 1:1

После первого дня матча между сборными Беларуси и Португалии установилась ничья.

На хардовом покрытии Дворца тенниса в Минске стартовал поединок первого раунда группы I евро-африканской зоны Кубка Дэвиса. Открывать встречу выпало Илье Ивашко (ATP № 135) и Жуану Соузе (ATP № 64) — 6:4, 1:6, 2:6. Илья начал здорово. Забрал первую же подачу соперника, отыграв геймбол. На ответный брейк Соузы в четвертом гейме оперативно ответил обратным брейком в пятом и уверенно довел первый сет до победы. Однако во втором Ивашко сумел оставить за собой лишь первые подачи, а в четвертом и шестом геймах брейки делал соперник. При этом, во втором случае забрав гейм "под ноль". В третьей партии Илья четырежды на подачах Соузы не смог набрать ни очка, тогда как португалец имел четыре брейкпоинта, два из которых реализовал, в первом и третьем геймах.

Восстановить равновесие в матче удалось Егору Герасимову (на снимке; ATP № 119), одолевшему Жуана Домингеша (ATP № 179) — 6:2, 6:3. В немалой степени этому поспособствовали 19 эйсов и Егор трижды во встрече забирал свои подачи "под ноль", в том числе и последний гейм. Однако первым навязать борьбу на чужих подачах попытался Домингеш, добравший до брейкпоинта в третьем гейме стартового сета с 0:30, но Герасимов отыгрался. А в следующем гейме сделал первый брейк, повторив успех в восьмом. Во второй партии Егору удалось забрать вторую подачу соперника. В седьмом гейме Домингеш попытался спасти сет, отыграл два геймбола, но до брейкпоинтов так и не добрался.