Davis Cup 2019. Group I Europe/Africa Zone. Round 1. Беларусь — Португалия — 3:2

Сборная Беларуси обыграла сборную Португалии в первом раунде группы I евро-африканоской зоны.
При этом победа оказалась волевой. Гости повели в счете после того как Илья Ивашко и Андрей Василевский (ATP парный № 93) в парном матче не сумели переиграть однофамильцев Жуана Соузу (ATP парный № 39) и Педру Соузу (ATP парный № 310) — 3:6, 6:7(6). Уже в стартовом гейме португальцы с третьей попытки оформили брейк, отыграли три брейкпоинта во втором, двойной брейкпоинт в шестом и с 40:15 на подачах Ильи и Андрея забрали девятый. Второй сет прошел в режиме сохранения своих подач. Его судьбу решил тай-брейк, где первыми до сетболов добрались Ивашко и Василевский (6:4), однако Соузы сумели серией из четырех победных розыгрышей вывести сборную Португалии в лидеры матча.
Однако уже в следующем поединке сборная Беларуси сравняла счет. Это Егор Герасимов (ATP № 119) одолел в личном противоборстве первого номера португальцев Жуана Соузу (ATP парный № 64) — 7:6(3), 6:4. Эта встреча также проходила в режиме сохранения своих подач. В первом сете всего четырежды на двенадцать геймов принимающие доходили до 30. На тай-брейке многое решил эйс Егора в восьмом розыгрыше. Таким образом ответив на эйс Соузы на предыдущей подаче, Герасимов повел 5:3, сумел довести дело до сетбола и сделав мини-брейк повел в счете по партиям. Во втором сете многое определил брейк Егора в третьем гейме. В пятом Герасимов добрался до второго и последнего брейкпоинта в матче, но на этот раз реализовать его смог. В дальнейшем принимающие редко и до 15 очков добирались, что позволило Егору выиграть поединок и сравнять счет в матче.
Судьбу противостояния сборных решила победа Ильи Ивашко (ATP парный № 135) над Педру Соузой (ATP парный № 123) — 6:4, 7:6(4). И вновь игра в основном шла в режиме сохранения своих подач. Илья, заработавший за матч десять брейкпоинтов, попытался сделать брейк уже в стартовом гейме. Однако Соузе удалось отыграть четыре брейкпоинта. Впрочем, в третьем гейме Ивашко воплотил задуманное в жизнь, с первой попытки реализовав двойной брейкпоинт. Во второй партии, после обмена брейками в пятом и шестом геймах, ключевым мог стать девятый. В нем у Ильи было четыре брейкпоинта, но португалец с шестого геймбола не позволил повториться сценарию первого сета. Судьбу всего противостояния двух сборных решил тай-брейк. В нем Ивашко практически постоянно вел в счете, первым добрался до матчбола (6:3) и со второй попытки принес победу белорусской команде.