Davis Cup 2020. Qualifying Round. Германия — Беларусь — 1:1

В Дюссельдорфе стартовал матч квалификационного раунда мировой группы Кубка Дэвиса между сборными Германии и Беларуси.

На игру с седьмыми сеянными в квалификации немецкими теннисистами наша команды собралась в следующем составе: Егор Герасимов (ATP № 68, ATP парный № 1124), Илья Ивашко (ATP № 138), Андрей Василевский (ATP парный № 75), Денис Жарин (ITF № 1904), Даниил Остапенков (ITF Juniors № 439), капитан — Дмитрий Жирмонт.

В первом поединке дня Илья Ивашко не сумел справиться с номинальным лидером (в отсутствие Александра Зверева) Яном-Леонардом Штруффом (ATP № 34) — 4:6, 4:6. В каждом из сетом немец совершил по брейку, в седьмом гейме первого и третьем второго. Это были единственные подачи, на которых Штруфф добирался до брейкпоинтов. У Ильи также было две возможности забрать чужую подачу. Однако и в четвертом гейме стартовой партии (одинарный брейкпоинт), и в четвертом же — второй (четыре брейкпоинта) они остались не реализованы.

Во втором матче для Егор Герасимов сумел сравнять счет, одержав волевую победу на Филиппом Кольшрайбером (ATP № 73) — 4:6, 7:5, 7:6(3). Старт поединка сложился неудачно, он проиграл первую же свою подачу. Этот брейк, как оказалось, и предрешил исход партии, хотя Герасимову в десятом гейме и удалось отыграть четыре сетбола. Во второй партии Филипп уже не добирался до брейкпоинтов, тогда как у белоруса их было пять. По два (а во втором случае двойной сетбол) Егор упустил в шестом и десятом геймах, и лишь в двенадцатом (опять на двойном сетболе), сумел восстановить паритет по партиям. В третьем сете первые возможности для брейка были у Кольшрайбера, но Герасимову удалось отыграться с 30:40 в первом гейме и с 0:40(!) в пятом. В двенадцатом уже сам Егор заработал двойной матчбол, но не преуспел в его реализации. Впрочем, на тай-брейке белорусу удалось добраться до тройного матчбола и на сей с первой же попытки оформить победу.

На второй день пока запланированы следующие матчи. В парной встрече с Кевином Кравицем (ATP парный № 13) и Андреасом Мисом (ATP парный № 14) должны сразиться Егор Герасимов и Андрей Василевский. Затем на корт должны выйти Штруфф и Герасимов, а завершать командный поединок будет Кольшрайбер и Ивашко. Но не забывайте, что до начала этих матче все еще можно делать замены.