Davis Cup 2020. Qualifying Round. Германия — Беларусь — 4:1

Матч квалификационного раунда Кубка Дэвиса между сборными Германии и Беларуси завершился в Дюссельдорфе.

Третьим поединком противостояния стала встреча дуэтов, в которой Илья Ивашко и Андрей Василевский (ATP парный № 75) уступили опытным и сыгранным парным бойцам Кевину Кравицу (ATP парный № 13) и Андреасу Мису (ATP парный № 14) — 4:6, 6:7(5). Исход первого сета решил единственный брейк (с единственного на обе пары за партию брейкпоинта) немецких теннисистов в седьмом гейме. Во второй партии Ивашко и Василевский отыграли два брейкпоинта в первом, затем двойной в седьмом, и еще на тай-брейке три матчбола, но с четвертой попытки Кравиц и Мис обеспечили своей сборной преимущество перед одиночными поединками.

Увы, но сравнять счет в матче во второй раз Егор Герасимов (ATP № 68) не сумел, уступив Яну-Леннарду Штруффу (ATP № 34) — 3:6, 2:6. В первой партии победу немцу принес брейк в восьмом гейме, совершенный с третьей попытки, двойной брейкпойнт до этого Егору удалось ликвидировать. И второй сет Ян-Леннард начал выигрышем трех геймов кряду, взяв две первые подачи Герасимова. Один брейк белорус отыграл в четвертом, но пятый вновь остался за Штруффом. В дальнейшем принимающие не добирались до брейкпоинтов, что позволило немецкой команде оформить победу в матчевой встрече уже после четырех поединков.

Результат пятой игры уже не носил принципиального значения и капитаны команд сделали замены. От Беларуси в Кубке Дэвиса дебютировал Даниил Остапенков (ITF Juniors № 439), который не справился с Домиником Кепфером (ATP № 92) — 0:6, 2:6. В первом сете у Даниила был лишь один геймбол в четвертом гейме. Во втором Остапенков упустил двойной брейкпоинт в четвертом, но сумел взять свои подачи в пятом и седьмом. Во втором случае — отыграв двойном матчбол. Однако в восьмом гейме Кепфер уверенно подал на матч.