European Summer Cups Boys 18&U. Беларусь — Турция — 1:1

На отборе в группе А к командному Летнему кубку в чешской Веске стартовали четвертьфиналы.

В Чехии за путёвки в финальный раунд борьбу начали шесть сборных: Беларуси (капитан — Александр Бурый), Бельгии, Германии, Сербии, Турции и Чехии. В четвертьфинале третьи сеянные хозяева турнира одолели бельгийцев — 2:1. А вот наши юноши, посеянные четвёртыим, с турецкими свою встречу так и не доиграли из-за дождя. В поединке вторых номеров Даниил Остапенков (на снимке; 103 ITF Juniors) одержал волевую победу над Ардой Азкарой (127 ITF Juniors) — 5:7, 6:2, 7:6(5). Однако в матче лидеров Эрик Арутюнян (64 ITF Juniors) уступил Тогану Токачу (126 ITF Juniors) — 3:6, 7:6(6), 1:6. Парная встреча была прервана из-за непогоды во втором сете. К тому моменту Эрик Арутюнян и Даниил Остапенков вели у Арыд Азкары и Тогана Токача — 6:2, 2:1. Помимо Эрика и Даниила в состав сборной входит Иван Павлюченко (346 ITF Juniors).

Победители матча Беларуси и Турции в полуфинале встретятся с первым номером посева сборной Сербии. А уступившие сыграют с бельгийской командой за пятое место.

Беларуски же в данной возрастной категории от квалификации освобождены, как победительницы предыдущего Летнего кубка, разыгранного ещё в 2019-и году.