Fed Cup 2017. Отчет. Блеск и мощь белорусок

В Минске завершился матч 1 раунда Мировой группы Кубка Федерации между сборными Беларуси и Нидерландов. Белоруски впервые в истории вышли в полуфинал!

Пауль Хаархус, капитан сборной Нидерландов, внезапно поменял второго номера сборной, и в первом матче против нашего лидера Александры Саснович неожиданно вышла не Синди Бургер, а Михаэлла Крайчек, давно не игравшая за национальную команду в "одиночке". По первому сету показалось, что расчет оправдал себя: нидерландка действовала блестяще, выиграв стартовую партию. Впрочем, Саша не расстроилась: трехсетовые поединки после неудачного первого сета - ее стихия, и белоруска сумела одержать волевую победу - 4:6, 6:3, 6:2. Следом за этим матчем Арина Соболенко сыграла против главной ударной силы нидерландской сборной в лице Кики Бертенс. Первый сет юная белоруска властвовала над кортом: на перерыв между партиями гостья, являющаяся 24-й ракеткой мира, ушла в шоковом состоянии. Во втором сете борьба продолжилась: Кики словно проснулась, навязала борьбу Арине и довела дело до тай-брейка. Тот оказался невероятно драматичным: уступая 0-5, Арина выиграла 6 очков подряд, доведя дело до матчбола, но Бертенс все же взяла свое в последующих двух розыгрышах, сравняв счет. За нидерландкой остался и решающий сет - 6:3, 6:7, 4:6. Таким образом, суббота завершилась ничьей - 1:1.

Многие судили-рядили о том, как сложно будет нашим в решающем пятом поединке, как бы заочно отдавая победу в матча Саснович - Бертенс последней, одновременно надеясь на Соболенко в противостоянии с Крайчек. Всем спутала карты и задумки Саснович, роскошно обыгравшая в двух сетах Кики Бертенс - 6:3, 6:4! Таким образом, на плечи 18-летней Соболенко легла огромная ответственность: она могла впервые в истории вывести нашу сборную в полуфинал Мировой группы. И Арине удалось: наша соотечественница в двух сетах переиграла Михаэллу Крайчек - 7:6, 6:4! Пятый матч, уже не носивший турнирного смысла, уверенно и быстро выиграли Вера Лапко и Ольга Говорцова, одолевшие Аранчу Рус и Синди Бургер - 6:4, 6:2.

4-1! Впервые женская сборная Беларуси забирается так высоко: в апреле наши девушки сыграют в полуфинале. Желаем удачи!