Fed Cup 2018. Беларусь 2 - 3 Германия. Поражение

Fed Cup World Group 1 Round 2018
Триллер. По-другому поединок сборных Беларуси и Германии в рамках 1 раунда Мировой группы не назвать. Но без хэппи-энда:(

Белоруски - №3 рейтинга и финалистки прошлогоднего розыгрыша Кубка: лишь в финале дерзкую молодую сборную, никогда не забиравшуюся так высоко, сумели остановить американки. Немецкая сборная, находящаяся на шестой позиции, участвует в турнире уже 55 лет, брала титул дважды (1987 и 1992), но в поединке на корте "Чижовки-Арены" букмекеры  считают явными фаворитками его хозяек. Победительницы "минского сражения" сыграют с лучшей командой из пары Чехия/Швейцария.

Матчи

Арина Соболенко 4:6, 6:1, 6:2 Татьяна Мария

О матче: первый матч получился крайне напряженным, и счет этого не отражает.

В первом сете теннисистки довольно долго брали свою подачу: менее уверенно немка, чуть более спокойно Арина. Так продолжалось до десятого гейма, который немка, подававшая первой и ведшая в счете 5:4, завершила брейком.

Вторая партия прошла целиком под диктовку Арины - по крайней мере, по счету. Начав с брейка, Арина справилась с угрозой на своей подаче, вытащив гейм с 0-30, затем сделала второй брейк и тут же взяла свою подачу "под ноль". В пятом гейме Татьяна Мария наконец сумела записать себе в актив свою подачу, осложнив Соболенко жизнь в шестом: у белоруски напрочь пропала первая подача, а на второй немка агрессивно выходила к сетке. К счастью, свою подачу наша соотечественница все же отстояла, а в седьмом гейме подача "отвалилась" и у Татьяны, в результате чего Соболенко сделала третий брейк и сравняла счет по партиям - 6:1. Кстати, партия продолжалась всего 19 минут.

Основной валидол начался в решающем третьем сете: обе теннисистки были настроены максимально по-боевому. Первой подавала Арина и, начав неплохо, позволила немке довести счет до "ровно" - последовал самый длительный розыгрыш в поединке, завершившийся не в пользу белоруски. К счастью, Соболенко преодолела кризис, тут же вернув должок обратным брейком в напряженнейшем гейме на подаче немецкой теннисистки. Очередной тяжелый гейм на своей подаче Арина вновь записывает себе в актив, а затем делает весомую заявку на итоговую победу, вынудив Татьяну ошибиться на своей подаче. Блестящий гейм на своей подаче "под ноль", затем Мария вроде бы возвращается в игру и делает счет 4:2, но в седьмом гейме к Арине вернулась ее сумасшедшая первая подача, а в восьмом - хладнокровие. Поединок закончился двойной ошибкой немки.

Отметим, что весь поединок распался на множество эпизодов, в которых белоруска то теряла концентрацию, то вновь ее обретала. Немка продемонстрировала, что может играть крайне разнообразно, и низкими обводящими по линии, и агрессивно выходя к сетке, и резаными приемами - но Арине в итоге удалось найти противоядие и против собственной нестабильности, и против каждого из приемов в арсенале соперницы.

Старт остался за нашей сборной: второй номер обыграла лидера немецкой команды. Блестящее начало!

Соболенко - Мария.PNG

Александра Саснович 5:7, 4:6 Антония Лоттнер

О матче: матч первой ракетки белорусской сборной против дебютантки турнира местные болельщики явно представляли себе не так.

Четыре гейма первого сета прошли достаточно спокойно - теннисистки брали свои подачи. В пятом гейме случился брейк - его сделала Саша, завладев инициативой. Так продолжалось до счета 5:3 в пользу Саснович, когда эту инициативу перехватила Лоттнер: немка выиграла 4 гейма подряд, а с ними и партию.

Игра белоруски рассыпалась, и в перерыве после первого гейма второго сета на подаче Лоттнер, который Антония взяла, стала понятна причина: Александра то ли получила травму, то ли изначально вышла играть толком не готовой физически. Теннисистке понадобился нашатырь, а судья спустилась с вышки и долго выясняла, может ли наша соотечественница продолжать встречу. Саснович известна своими бойцовскими качествами и, отказавшись от медицинского тайм-аута, все же вышла на площадку, чтобы наконец-то прервать пятигеймовую гегемонию Антонии. После третьего гейма Саше понадобился лед, но поединок продолжился. Белоруска отлично действовала на своей подаче, не обостряя игру на мячах Лоттнер. Так продолжалось до десятого гейма, в котором при счете 4:5 в свою пользу и на своей подаче Антонии удалось завершить игру брейком.

Отметим блестящую форму немецкой дебютантки: Антония играет спокойно, размеренно, классно подавая и предлагая большое разнообразие оппонентке. С Лоттнер завтра точно будет непросто Арине - Антония доказала, что не просто так была выбрана тренером Йенсом Герлахом в качестве второго номера сборной. Также надеемся, что врачи сумеют помочь Саснович перед воскресной игрой - от ее формы зависит чересчур многое: Татьяна Мария сегодня показала, что умеет пользоваться своими шансами и не прощает недоработок.

Саснович - Лоттнер.PNG

Вера Лапко 4:6, 7:5, 0:6 Татьяна Мария

О матче: утром стало известно, что Александра Саснович из-за вирусной инфекции не сможет выйти на корт - а это означало дебют в "одиночке" за сборную Веры Лапко.

В пятом гейме Татьяна сделала брейк, Вера тут же разразилась обратным, но в седьмом гейме немка опять забрала подачу белоруски, и он стал решающим в сете, так как дальше теннисистки брали свои подачи.

Во второй партии Лапко вновь подавала первой, и до восьмого гейма все было более-менее спокойно, пока Лапко не удалось забрать подачу оппонентки и вышла подавать на сет - правда, Татьяна тут же сделала обратный брейк. При счете 6:5 в пользу белоруски подавала немка, и Вера сумела сделать важнейший брейк, сравняв счет по сетам.

Вера была первой на подаче и в третьем сете - но сама партия была максимально быстрой. Белоруска не сумела взять ни одного гейма. Кстати, интересно, что победа Марии над Лапко стала первой для немки за свою сборную в "одиночке" с 2007 года.

Отметим, что дебют Веры, по крайне мере до третьего сета, был неплохим: белоруска навязала гораздо более опытной сопернице плотную борьбу за каждое очко. К сожалению, на все три сета Лапко не хватило. Таким образом, четвертый матч - важнейший для нашей сборной: в случае поражения Арины белорусская команда потерпит поражение, а победа переведет серию в решающий парный матч.

Лапко - Мария. Статистика.PNG

Арина Соболенко 6:3, 5:7, 6:2 Антония Лоттнер

О матче: чтобы смотреть такие матчи, нужны железные нервы - такие, как у Лоттнер.

Лоттнер, сутки назад дебютировавшая за свою сборную, начала с победы над прихворавшей Александры Саснович, а сегодня могла принести Германии итоговую победу - для этого необходимо было обыгрывать Арину Соболенко.

Арина вышла на корт сверхзаряженной: в пяти геймах Антония сдерживала ее натиск на своих подачах, но длиннейший шестой гейм принес преимущество Соболенко. Он оказался решающим - белоруска повела в счете.

Во второй партии немка довольно быстро завладела преимуществом посредством брейка, и могла серьезно оторваться, имея 3:1 в свою пользу, но Арина все же сумела догнать оппонентку. "Качели" продолжались до 12 гейма, в котором Лоттнер смогла сделать важнейший для себя брейк и перевести поединок в третью партию.

Один из ключевых моментов третьего сета произошел при счете 1:1 на подаче Соболенко: уступая 0:40, белоруска вернулась в игру и все же сохранила свою подачу. Кстати, тогда же железное спокойствие Антонии впервые дало сбой. Арина, выглядевшая далеко не лучшим образом во второй партии, вернула себе хладнокровие, точную первую подачу и размеренность при принятии решений. Итог - уверенное завершение сета в свою пользу.

Дебют Антонии Лоттнер за немецкую сборную вполне мог стать ее звездным часом: в какой-то момент она безраздельно владела инициативой в матче против Соболенко. К счастью, Арина, продолжающая чередовать игру уровня мирового Топ-10 и многочисленные невынужденные ошибки, все же поймала правильный ритм, и в завершающей стадии матча блестяще реализовала свои шансы.

После двух поражений подряд белорусская сборная записала себе в актив важнейшую "викторию", дающую право надеяться на итоговый успех.

Все решится в пятом матче.

Соболенко - Лоттнер. Стата.PNG

Арина Соболенко/Лидия Морозова 7:6, 5:7, 4:6 Татьяна Мария/Анна-Лена Грёнефельд

О матче: столь драматичное противостояние не могло завершиться скучным матчем - и девушки не подвели.

В каждой из сборных была произведена замена: Вера Лапко уступила место Арине Соболенко, только что отыгравшей сложнейший 2-часовой поединок, а Анна-Лена Фридзам была заменена немецким тренером на Татьяну Марию.

Матч начался с подачи немок, удачной для них, затем соперницы белорусок сделали брейк, который тут же был отыгран Лидией и Ариной. Морозова блестяще вошла в игру, раз за разом пробивая соперниц в "коридор" блестящими тонкими ударами. В сете случился еще один брейк немок, но и он тут же был "погашен" белорусками. Дело дошло до тай-брейка: сделав мини-брейк, белоруски отдали следующий мяч Татьяне и Анне-Лене, но затем записали себе в актив 5 очков подряд. При счете 6:1 очки начали набирать и Мария с Грёнефельд, но при 6:4 Арина и Лидия все же вколотили победный мяч, поведя в счете по сетам.

Вторая партия началась со сложной ситуации на подаче Лидии: немки имели брейк-поинт - к счастью, наши девушки справились. 10 геймов команды брали свои подачи, но в 11 случился брейк Татьяны и Анны-Лены, который они через пару минут конвертировали в выигранный сет на своей подаче.

Еще в конце второго сета белоруски ощутимо просели, и опасная тенденция продолжилась в третьей партии: немки начали с брейк-поинта, уверенно взяли свою подачу и едва не сделали второй брейк, но Соболенко и Морозова сумели спасти важнейшее очко. Дальнейшее течение решающего сета определялось задачами команд: белоруски изо всех сил пытались отыграть брейк, раз за разом зарабатывая брейк-поинты, а теннисистки из Германии старались максимально надежно играть на своих подачах, "гася" все попытки Арины и Лидии. При счете 4:5 в свою пользу подавали немки: Татьяна Мария быстро сделала счет 0-40, наши девушки отыграли все три матчбола, следом за ним и четвертый, затем и вовсе разжились брейк-поинтом, но немки его нивелировали, затем заработали пятый матчбол - и реализовали его.

Так получилось, что в противостоянии с немками сыграла вся белорусская сборная. Важно отметить два неплохих дебютных за сборную сета в "одиночке" у Веры Лапко (третий оставим в скобках - он стал провалом), а также блестящую игру Лидии Морозовой в паре. К сожалению, за немецкую сборную сыграл и "вылет" из команды нашей Александры Саснович, и опыт, позволивший им переломить ход решающего парного поединка.

Арина Лидия.PNG

2:3 - немецкая сборная одержала победу и начинает готовиться к полуфинальному поединку с чешками, которые сегодня же одолели команду Швейцарии. Наших девушек ожидает квалификационный матч за право остаться в I Мировой группе: соперницы станут известны чуть позже.