Fed Cup by BNP Paribas 2018. Беларусь - Словакия. Непростая победа.

Fed Cup. World Group 2018

Белорусская сборная одержала непростую победу в домашнем матче Мировой группы Кубка Федерации, переиграв команду Словакии со счетом 3-2. Победу нашей команде принесла парная встреча, в которой нашу команду представили Лидия Морозова и Вера Лапко.

А начался воскресный теннисный день в «Чижовка-Арене» поединком первых номеров, в котором Арине Соболенко противостояла выздоровевшая 23-летняя словачка Анна Каролина Шмидлова, занимающая 84 строчку в текущем рейтинге WTA. Девушки впервые встречались друг с другом, плюс к этому, выступавшая впервые в качестве лидера Соболенко накануне не смогла принести своей команде очко. Арина действительно нервничала: в общей сложности за матч она допустила 39 невынужденных ошибок, что в пересчете составляет почти 10 геймов. Ее соперница, для сравнения, «подарила» белоруске только 17 розыгрышей. Однако и в атакующих действиях Арина заметно превосходила свою сегодняшняя соперницу, чисто выиграв 32 розыгрыша (12 – Шмидлова). В итоге оба сета прошли с небольшим, но все же преимуществом нынешнего лидера белорусской команды, которой, в конечном итоге удалось вывести команду Беларуси вперед – 6-3, 6-4. Соперницы провели на корте чуть больше полутора часов.

Во втором одиночном матче дня Александра Саснович встречалась с обидчицей Соболенко – 19-летней Викторией Кузмовой (WTA № 104). Кузмова оставила хорошее впечатление в субботу, прекрасно противодействуя атакующей манере Арины Соболенко. Здорово проявила себя молодая словачка и в воскресенье: в первой партии она уступила Александре только 18 розыгрышей, не позволив Саснович даже подобраться к брейк-поинтам на своих подачах. Отдадим должное Александре – ей удалось выровнять игру во втором сете, как следствие, она ни разу не позволила сопернице выиграть гейм на приеме. При этом, к сожалению, Александре и самой не удалось выиграть хотя бы один гейм на подаче словачки и сет, логичным образом, завершился тай-брейком. В середине решающего сокращенного гейма Кузмовой удалось выиграть три розыгрыша подряд, которые в конечном итоге и определили победителя – 1-6, 6-7(3). Матч продолжался полтора часа, после которых на табло вновь воцарилась ничья – 2-2.

Напомним, что два последних поединка белоруски уступили именно в парном противостоянии. В финальной встрече с американками на корт выходили Соболенко и Саснович; в матче с немками нашу команду представляли Соболенко и Лидия Морозова. В этот раз капитан Татьяна Пучек доверила судьбу поединка спортсменкам, не принимавшим участие в одиночных баталиях – Вере Лапко и Лидии Морозовой. Словацкий капитан сделал замену: вместо заявленной Яны Чепеловой на корт вновь вышла Анна Каролина Шмидлова. Матч получился достаточно нервный: в первом же гейме на своей подаче белоруски испытали серьезные проблемы, отыграв два брейк-поинта. Впрочем, в середине партии Вера и Лидия начали подбирать ключи к подаче соперниц, особенно к подаче Кузмовой. Как результат – белоруски уверенно выиграли партию со счетом 6-3. Второй сет начался достаточно тревожно: по ходу Вера и Лида уступали с разницей в два гейма – 2-4. Однако затем нашим спортсменкам удалось выиграть четыре гейма подряд, последний из которых принес нашей команде очень нужную победу – 6-3, 6-4.

Таким образом, белорусская команда одержала победу со счетом 3-2 и сохранила прописку в Мировой группе 2019.