Fed Cup by BNP Paribas 2018. Беларусь - Словакия. Ничейный первый день.

Fed Cup. World Group 2018

Первый день матча Кубка Федерации между сборными Беларуси и Словакии не принес преимущества ни одной из команд. Перед воскресным днем счет в поединке равный – 1-1.

Первыми на корт должны были выйти Александра Саснович и 23-летняя Анна Каролина Шмидлова (WTA № 84). Однако болезнь не позволила сегодня словачке выйти на корт, оставляя словацкую команду уже без трех первых номеров. С другой стороны, заменившая Шмидлову 24-летняя Яна Чепелова (WTA № 116) имела самый лучший показатель в команде в личных встречах с нашей Александрой: словачка выиграла все три очных противостояния. И стартовый поединок командного матча показал, что несмотря на статус фаворита и болезнь текущего лидера – легкой победы белорусам ждать не приходится. В дебюте первого сета Александра имела некоторое преимущество, однако Чепеловой удалось нивелировать отрыв белоруски и судьба сета определялась на тай-брейке. К счастью, Александра уже ни один раз демонстрировала свой бойцовский и, главное, психологически устойчивый характер, который она проявила и в решающие минуты сокращенного гейма. Красноречивым получился финальный розыгрыш, в котором успех белоруске принесли укороченный удар с последующей тонкой обводящей свечой – 7-6(6). Но, как оказалось, это было еще не все: Саснович, мягко говоря, не удалось «поймать» свою игру в начале второго сета, что позволило Чепеловой выиграть сразу два гейма на подаче соперницы. Это в свою очередь привело к внушительному отрыву: для победы в партии словачке оставалось выиграть только один гейм – 1-5. В этот момент Саснович вновь продемонстрировала всем свое умение играть вне зависимости от счета: выиграв шесть геймов подряд Саснович принесла белорусской команде первое очко – 7-6(6), 7-5.

В отсутствии Шмидловой словацкую команду возглавила 19-летняя Виктория Кузмова, которая и противостояла Арине Соболенко во втором матче сегодняшнего дня: в прошлом сезоне Арина и Виктория встречались на травяных кортах в Манчестере (призовой фонд 100 000 долларов США) и тогда сильнее была белорусская спортсменка. Обманчивый первый гейм, в котором Арина благодаря двум эйсам и эффектным розыгрышам, легко повела в счете – обманул ожидания многих белорусских болельщиков, предвкушавших легкую победу лидера белорусской команды. Кузмова легко приспособилась к агрессивным ударам Арины, комфортно поддерживая высокий темп игры. Кузмовой удавалось не только легко выигрывать геймы на своей подаче, но и создавать определенные проблемы на подаче белоруски. Как следствие, в середине партии словачка сумела оформить два брейк-поинта, что позволило ей выиграть первый сет с пугающим счетом 6-2. Во второй партии (после совместного похода с капитаном в раздевалку) Соболенко стала больше дорожить каждым розыгрышем: упорный и напряженные стартовые пять геймов принесли ей в итоге преимущество 4-1. Поддерживаемая болельщиками, заполнившими минскую «Чижовка-Арену», Соболенко удалось довести сет до победы – 6-2. И решающая партия началась для белорусов обнадеживающе: Соболенко выиграла свою подачу и сразу же выиграла гейм на приеме. Однако 19-летняя Кузмова не собиралась сдаваться и следующих два гейма остались за ней – 2-2. Последующая напряженная борьба, в которой больше шансов в геймах на приеме имела словачка, не привела ни к одному реализованному брейк-поинту – исход встречи определялся в решающем тай-брейке. По ходу заключительного сокращенного гейма Соболенко несколько раз выходила вперед, однако Кузмова не позволяла ей оторваться больше, чем на 2 очка. В заключительном розыгрыше попытка белоруски обострить игру ударом по линии принес неудачу: Кузмова выиграла встречу, сравняв общий счет матча – 2-6, 6-2, 6-7(5).