Fed Cup by BNP Paribas 2018. Беларусь - Словакия.

Fed Cup. World Group 2018
Fed Cup by BNP Paribas 2018. Беларусь - Словакия.

В эти выходные на специально приготовленном корте в минской «Чижовка-Арене» пройдет поединок в рамках командного чемпионата мира среди женщин Кубка Федерации между сборными Беларуси и Словакии.

Победитель этого поединка (если регламент соревнований останется прежним) будет выступать в следующем сезоне в I Мировой группе. Уступившая по итогам двухдневного противостояния команда отправится начинать сезон 2019 года во II мировой группе.

Состав белорусской команды вполне узнаваем и традиционен для последних лет, если не учитывать нашумевшую смену капитана: на капитанский мостик вновь возвращается Татьяна Пучек, сменившая на этом посту после двух домашних поражений от команд США и Германии Эдуарда Дуброва. Еще одно изменение, состоявшееся буквально накануне: Арина Соболенко впервые возглавляет состав нашей команды, а Александра Саснович получила второй номер. Готовая в любой момент выйти на корт (как в одиночке, так и в паре) Вера Лапко – на третьей позиции, а Лидия Морозова готова приложить все усилия для парного поединка.

Команду Словакии возглавляет Матей Липтак, которого, судя по пресс-конференции, нисколько не смущает отсутствии в команде сразу двух лидеров – Магдалены Рыбариковой и Доминики Цыбулковой, занимающих в мировом рейтинге соответственно 18 и 33 строчки. Словацкий капитан считает белорусскую команду явным фаворитом, однако надеется на то, что матчи командного чемпионата мира часто не замечают классификацию спортсменок, ставя во главу угла настрой и удачу. Что ж, белорусы не понаслышке знают об удивительных победах игроков в рамках командных чемпионатов мира, заметно уступающих до игры своим оппонентам в рейтинге. Гостевую команду возглавляет 23-летняя Анна Каролина Шмидлова, занимающая 84 место в рейтинге WTA. Второй номер команды – девятнадцатилетняя Виктория Кузмова, расположившаяся на 104 позиции в одиночном рейтинге. Двадцатичетырёхлетняя Яна Чепелова (WTA № 116) – третий номер команды, а 21-летняя Ребекка Шрамкова (WTA № 358) – четвертый.

В субботу в 13.00 начнется первый одиночный поединок. Первыми на корт выйдут Александра Саснович и Анна Каролина Шмидлова. По окончании этой встречи померятся силами Арина Соболенко и Виктория Кузмова. В воскресенье матчи начнутся в 12.00: в одиночных поединках сначала сыграют лидеры, а затем вторые номера. В венчающем парном матче у белорусок заявлены Вера Лапко и Лидия Морозова, а у словачек – Чепелова и Кузмова.

Ждем Вас на трибунах!



comments powered by Disqus