Fed Cup World Group 1. Semifinals 2019. Австралия — Беларусь — 1:1

Арина Соболенко принесла первое очко в матче полуфинала Кубка Федерации Австралия — Беларусь в Брисбене. Виктория Азаренко, к сожалению, уступила.

Матчи командного турнира — всегда особый случай, когда ты играешь не только за себя, но за коллектив, за страну. Арина Соболенко (WTA № 10) и опытная австралийка Саманта Стосур, находящаяся на 77-й строке профессионального рейтинга, открывали противостояние, но стартовое волнение не могло не сказаться на действиях обеих. Особенно заметно это было при вводе мяча в игру, 22 раза за матч он завершался для теннисисток двойными ошибками, 15 допустила Арина. Но было и 20 эйсов. Во втором сете особую важность получил прием в исполнении теннисисток, ведь ни одной не удавалось удержать свою подачу — и в итоге Арине не удалось выиграть партию.

Уже с первых розыгрышей в поединке завязалась борьба. Особенно острой она получилась в заключительных геймах дебютного сета, которые длились почти по 10 минут. Так победу в стартовой партии вырвала Арина.

После проигрыша второго сета предсказать удачный исход матча вряд ли бы кто-то взялся, но белорусские болельщики, которых было здорово слышно на арене в Брисбене, и поддерживающие нашу команду у телевизоров любители тенниса, безусловно, верили в Соболенко. И ей удалось создать необходимый задел. Арина могла завершить поединок и в восьмом гейме, но при выходе к сетке на матчболе ошиблась, но затем на своей подаче поставила точку во встрече.

Виктория Азаренко вышла на матч против Эшли Барти, с которой у нее сложились хорошие человеческие отношения. Результат поединка вряд ли на них повлияет, а игру можно описать коротко: Азаренко делала все возможное, но соперница показала просто фантастический уровень. Да и фортуна была на ее стороне. Тем не менее, белоруска имела шансы на успех. В первом сете, как и в матче Соболенко и Стосур, теннисистки принялись обмениваться брейками. Прервать этот обмен удалось Барти, но и Азаренко не собиралась больше отдавать свое. Выяснение отношений перетекло на тай-брейк. Здесь первые два балла взяла Виктория, но после серию удачных действий выдала оппонентка, взяв сет — 7:6 (2). Вторая партии пошла поначалу по тому же сценарию, однако Эшли смогла сохранить свою подачу в шестом гейме и повела 4:2. Азаренко пыталась изменить ситуацию, однако переиграть представительницу команды-соперницы в этот раз было уже невозможно.

1:1 после первого дня — и, возможно, обладатель путевки в финал будет определяться в парном матче. Начало противостояния в воскресенье в 6.00 по белорусскому времени.