Fed Cup World Group 1. Semifinals 2019. Австралия — Беларусь — 3:2

Эшли Барти принесла второй балл команде Австралии, Виктория Азаренко сравняла счет.

первый матч дня. Барти накануне продемонстрировала теннис высочайшего уровня, и эту игру ей удалось перенести на следующий день — практически без ошибок, с определенной долей везения. Течение поединка получилось одинаковым в обоих сыгранных сетах. Поначалу шла равная борьба, Соболенко выходила вперед (2:1). Следующий гейм на подаче Эшли выходил тоже довольно позитивным — с брейк-поинтами для белоруски. Но соперница спасалась, сравнивала счет, а дальше пользовалась ошибками и неуверенностью нашей теннисистки, и доводила партии до победы. У Арины совершенно не получалась подача: первая проходила не так часто, как нужно, и всего два эйса она заработала при восьми двойных ошибках. Итогом стало поражение 2:6, 2:6.

Второй матч дня — противостояние Виктории Азаренко и Саманты Стосур. Теннисистки сначала обменялись брейками, что намекало на дальнейшее тяжелое соперничество. Но нет! Белоруска взяла шесть геймов подряд (первый сет — 6:1, во втором повела 1:0). Затем Стосур ответила — и снова отдала пять подряд. 6:1 в пользу Азаренко во второй партии — и все решится в парном поединке!

Определять обладателей путевки в финал вышли те же действующие лица. Барти и Стосур — лучшие в своей команде в парном рейтинге, они занимают девятое и 17-е места соответственно. Соболенко — на 23-й строчке, Азаренко — на 99-й. Впрочем, после классного одиночного поединка ее участие во встрече сомнение не вызывало. Да и вряд ли могут быть вопросы к капитану по выбору теннисисток. Для нейтральных болельщиков команды выдали отличный поединок. К сожалению для белорусских фанатов, завершился он победой австралиек. В решающем третьем сете хозяйки первыми сделали брейк и смогли удержать перевес несмотря на все попытки Арины и Виктории спастись.