Fed Cup World Group Qualifiers. Нидерланды — Беларусь — 1:1

Fed Cup World Group Qualifiers
Матч квалификации мировой группы в Гааге начался с побед первых номеров команд в одиночных поединках.

Открывавшая матчевую встречу сборных Александра Саснович (WTA № 113) лишь в первой партии сумела навязать борьбу Кики Бертенс (WTA № 8) — 7:6(5), 2:6, 1:6. Александре первой удалось сделать брейк, в четвертом гейме, однако Кик тут же совершила обратный. В тринадцатом гейме же решающими оказались мини-брейки на третьей и четвертой подачах Бертенс. Это позволило Саснович заработать тройной сетбол и, дождавшись своей подачи реализовать, его. Однако во втором сете класс восьмой ракетки мира сказался. Александра упустила двойной геймбол во втором гейме, позволив сопернице повести с брейком. И хоть Саснович дважды отыгрывалась, но свою подачу во второй партии так ни разу сохранить не сумела. И в третьем сете Кики регулярно добиралась до брейкпоинтов, что не удавалось нашей соотечественнице. Александра три из пяти брейкпоинтов ликвидировала, но этого оказалось не достаточно. Любопытно, что Саснович и Бертенс встречались до этого четырежды и в их противостоянии было равенство — 2:2, но обе свои победы представительница Нидерландов одержала именно на грунте.

Во втором поединке дня Арина Соболенко (WTA № 13) уверенно разобралась с Аранчей Рус (WTA № 77) — 6:2, 6:3. В первой партии Арина отдала лишь первую подачу соперницы и четвертую свою, упустив на ней два сетбола. Да и подавая на сет Соболенко лишь со второй попытки оформила преимущество в счете матча. Во второй партии наша соотечественница совершила единственный брейк уже на первой подаче Рус и удержала этот перевес вплоть до окончания поединка. А подачу на матч Арина и вовсе забрала "под ноль", сравняв счет во встрече.

Продолжение матча сборных Нидерландов и Беларуси намечено на завтра, на 15:00 по минскому времени. В предварительном расписании первым значится поединок Кики Бертенс и Арины Соболекно, затем на корт должны выйти Аранча Рус и Александра Саснович, а завершать встречу намечено парам. У хозяек пока готовятся к игре Лесли Паттинама Керкхове и Деми Схуурс, у наших соотечественниц — Ольга Говорцова и Лидия Морозова.