Fed Cup World Group Qualifiers. Нидерланды — Беларусь — 2:3

Fed Cup World Group Qualifiers
Женская национальная сборная Беларуси завершила матч квалификации Кубка Федерации против команды Нидерландов.

После третьего одиночного матча хозяйки грунтового корта в Гааге вновь вышли вперед. Как не старалась Арина Соболенко (WTA № 13), но переиграть Кики Бертенс (WTA № 8) не удалось — 4:6, 4:6. Исход первой партии решил единственный брейк Кики в седьмом гейме. Во втором Арина очень старалась отыграться, забрала первую подачу соперницы, но тут же упустила свою, а затем вновь (и опять "в сухую") и седьмой гейм. В концовке Соболенко ликвидировала четыре матчбола, в том числе тройной на подаче Бертенс, но с пятой попыткой голландки не справилась.

Счет сравняла Александра Саснович (WTA № 113), вырвавшая волевую победу у Аранчи Рус (WTA № 77) — 0:6, 7:5, 6:2. Начисто проиграв первую партию, Александра все-таки сумела собраться. Во втором сете постоянно выходила вперед по брейкам (4:2, 5:3), но Рус постоянно выправляла ситуацию. В десятом гейме Саснович упустила два сетбола, однако двенадцатый забрала "под ноль" на подаче Аранчи. Третью партию хоть и начала голландка с брейка, но затем сумела сохранить лишь свою вторую подачу. Остальные геймы остались за Александрой, с третьего матчбола зафиксировавшая счет 2:2 в командном противоборстве.

А исход его решился на тай-брейке матча дуэтов, на который оба капитана выставили сильнейших из имевшихся в наличии парных игроков. Но в итоге Арина Соболенко (WTA парный № 5) и Александра Саснович (WTA парный № 46) оказались чуточку сильнее Кики Бертенс (WTA парный № 104) и Деми Схуурс (WTA парный № 14) — 4:6, 6:3, 7:6(8). Упустив первый сет после единственного брейка соперниц в третьем гейме, во втором Арина и Александра сыграли настойчивее, особенно на подачах Кики и Деми. И в итоге Бертенс и Схуурс удалось сохранить лишь первую из четырех. В третьей партии оппонентки поочередно выходили вперед с брейками, но соперницы тут же делали обратные и решал исход всего противостояния сборных тай-брейк. На первую смену Соболенко и Саснович уходили лидируя (4:2), но до матчболов голландки сумели отыграть один мини-брейк. А затем наши девушки заработали четыре шанса завершить встречу победой, но лишь в последнем случае, после подачи Александры, Арине удалось пробить между Кики и Деми и оформить нашей национальной команде "билет" на финальный турнир в Будапешт. Который, кстати, состоится совсем скоро, с 14 по 19 апреля.

Помимо подопечных Татьяны Пучек на нем выступят сборные Венгрии (хозяйки), Франции, Австралии (обе — финалистки предыдущего розыгрыша), Чехии (обладательницы "уайлд-кард"), Бельгии, Германии, Испании, Россия, Словакии, Швейцарии, и победительницы квалификационного матча между командами США и Латвии (там после первого соревновательного дня американки ведут 2:0).