Grand Slam. 2018 Wimbledon Championships. Азаренко — финалистка в миксте!

2018 Wimbledon Championships

Завершился третий в сезоне турнир Большого шлема 2018 Wimbledon Championships. Призовой фонд турнира в этом году составляет 46,57 миллиона долларов.

До финалов ныне добралась только одна белоруска — Виктория Азаренко в соревнованиях смешанных пар, где она выступала в дуэте с британцем Джейми Марреем. По пути к финалу эта пара провела немало драматичных матчей, совершала камбэки, отыгрывалась в ситуациях, когда соперникам было достаточно одного мяча, чтобы оформить победу. При этом в своей команде лидером была именно белорусская прима, которая вела за собой в ситуациях, когда у партнера игра не ладилась: Виктория была примером воли к победе, боролась до конца и заслужила этот финал. А ведь таких матчей у нее не было уже давно — с марта 2016 года, когда Азаренко обыграла в Майами Светлану Кузнецову.

Между тем, в миксте Виктория играла, и успешно, в начале профессиональной карьеры. При этом она была в финалах на всех турнирах Большого шлема: в 2007 вместе с Максимом Мирным уступила в главном матче Открытого чемпионата Австралии, но в том же году белорусский тандем стал победителем US Open. В 2008 вместе с Бобом Брайаном Виктория стала победительницей Ролан Гаррос. И в 2018 дошла до финала Уимблдона. При этом все мы помним, что в 2012 году здесь, на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета Виктория Азаренко и Максим Мирный выиграли золотые медали Олимпиады в миксте.

Та победа выглядела своеобразным маяком, на который и равняется Виктория ныне. Верилось, что ей удастся добавить еще один титул в свою богатую коллекцию. Но пока не получилось. Соперники — австриец Александр Пейя и американка Николь Меличар — показали слаженную игру высокого уровня. Дуэт оппонентов был посеян на турнире под 11 номером, в парных рейтингах АТР и WTA они занимают соответственно 19 и 33 место. У Маррей, напомним, 13 позиция, а у Азаренко всего 423. Но это лишь статистика, Джейми и Виктория не раз обыгрывали на этом турнире сеянных оппонентов. Но в финале не удалось.

В первом сете Пейя и Меличар очень уверенно выигрывали геймы на своей подаче, Маррей и Азаренко не без труда, но сохраняли свою. Партия докатилась до тай-брейка, где дела у «нашего» дуэта сразу не пошли, и соперники выиграли — 7:6 (1). На старте второго сета Джейми и Виктория смогли навязать борьбу на подаче Пейи, впервые имели брейк-поинт, но повести в счете не удалось. А затем соперники взяли гейм на подаче Маррея, хотя уступали 15:40. Как белоруска и британец не пытались спастись, сделать это не удалось.

Тем не менее, необходимо поздравить Викторию Азаренко с выходом в финал! Верим, что впереди их будет еще много, и они завершатся победно!