Grand Slam. 2018 Wimbledon Championships. Азаренко начинает и выигрывает

В предместье Лондона начались матчи основной сетки третьего в сезоне турнира Большого шлема — Уимблдона. Призовой фонд соревнований в этот раз составляет 46,57 миллиона долларов США.

В одиночном разряде у женщин ныне выступят четыре белоруски. Первой из наших соотечественниц вступила в борьбу экс-первая ракетка мира Виктория Азаренко.

Виктория ныне в рейтинге WTA на 87 месте. Ее соперницей же стала живущая и тренирующаяся в Чехии, но выступающая под российским флагом Екатерина Александрова, которая не входит даже в первую сотню Екатерина Александрова (110 позиция). Их всех соперниц белорусок на Уимблдоне этот вариант в стартовом раунде виделся самым удобным, однако матч не получился таким уж легким. Достаточно сказать, что первый сет матча продлился более часа, а его судьба определялась на тай-брейке. Пусть Азаренко и повела сразу, выиграв гейм на чужой подаче, Александрова тут же сделала обратный брейк.

Подача вообще оказалась козырем Екатерины, чему подтверждение — ее семь эйсов за матч. Правда, соседствовали с ними и двойные ошибки, впрочем, и в розыгрышах россиянка не терялась. А самым волнительным моментом в начале матча стало падение Виктории в третьем гейме, ей потребовалась помощь медиков, которые затейпировали колено. Впрочем, этот момент визуально на игре Азаренко не сказался, хотя под занавес матча белоруска снова оступилась и заставила поволноваться, однако продолжила матч. Будем надеяться, что это повреждение не скажется на здоровье Виктории и следующих ее матчах.

Ведь во второй круг, пусть не без проблем, но Азаренко вышла. Ведя 4:2 в первом сете, она проиграла три гейма подряд, однако развить успех сопернице не позволила. На тай-брейке же белоруска сразу взяла очко на чужой подаче, затем — два на своем, Александрова пыталась догнать, но ничего у нее не удало— 7:4.

Вторая партия стартовала вообще более чем удачно — Азаренко вела 3:0, 4:1. В шестом гейме Виктория вела на подаче соперницы 40:0, но не реализовала еще одну возможность сделать брейк. Как ни старалась Александрова спастись, победу целиком заслуженно заработала белоруска — 6:3 в сете.

Также играли:

Вера Лапко (WTA № 82) — Кристина Макхейл (WTA № 90, США)

Арина Соболенко (WTA № 32) — Михаэла Бузарнеску (WTA № 28, Румыния)

Арине, к сожалению, не удалось перенести силы и эмоции с турнира в Истборне на Уимблдон. Да и соперница ей досталась явно неудобная. Результат — 7:6 (3), 1:6, 4:6.

А вот матч Веры Лапко и Кристины Макхейл был прерван при счете 5:7, 7:5, 3:2 из-за наступления темноты.

Соперницей Александры Саснович, занимающей в рейтинге 50 место, в первом круге станет седьмая ракетка мира Петра Квитова из Чехии.

Виктория Азаренко же во втором раунде встретится с чешка Каролина Плишкова (WTA № 8).