Grand Slam. 2018 Wimbledon Championships. День белорусских пар

Grand Slam. 2018 Wimbledon Championships.  День белорусских пар

6 июля на корты Уимблдона белорусы выходили только в рамках парного и смешанного разрядов.

Успешным вышел только один поединок: матч первого круга микст-тандема Андрея Василевского и Анастасии Родионовой из Австралии против дуэта из Великобритании Люк Бамбридж — Кати Болтер. Андрей и Люк в парном рейтинге АТР находятся на 63 и 78 местах, Анастасия и Кати в соответствующем зачете WTA — на 43 и 464. Пусть пара Василевского и Родионовой котировалась выше, однако матч получился напряженным. Что говорить, если за оба сета никому не удалось реализовать ни одного брейк-поинта. У Андрея и Анастасии их не было вовсе, у соперников — три, но белорус с партнершей отыгрались. Они добились успеха на тай-брейках — 7:6 (4), 7:6 (9).

Лидия Морозова в смешанном разряде выступала вместе с чилийцем Хансом Подлипник-Кастильо, который с Андреем Василевским в 2017 году выиграл пять турниров. 30-летний южноамериканец в парном рейтинге среди мужчина ныне на 50 позиции, Морозова в аналогичном зачете у женщин на этой же 50 строке. Но такое совпадение не стало символом успеха нового тандема. Лидия и Ханс на старте уступили паре австралийца Джона Пирса (АТР парный № 5) и китаянки Шуай Чжан (WTA парный № 76) со счетом 4:6, 3:6.

Еще один дуэт в миксте Виктория Азаренко — Джейми Маррей (Великобритания) свой матч против чехов Романа Йебавы и Луции Градецкой не завершили: он был прерван при счете 6:7 (2), 6:4.

В парном разряде у девушек белорусок не осталось после второго круга. Тандем Арины Соболенко и россиянки Вероники Кудерметовой уступил посеянному под 14 номером дуэту чешки Луции Градецкой и Шувэй Се из Тайваня. Позиции спортсменок в парном рейтинге WTA: 80, 63, 48, 17. Напомним, что Се, экс-первая ракетка мира среди парниц, не далее как в Истборне играла в одной команде с Соболенко, и тогда девушки дошли до полуфинала. Сейчас, несмотря на то, что соперницы котировались выше, Арине и Веронике удалось навязать им серьезную борьбу. Первый сет они и вовсе выиграли — 6:4, благодаря удачному началу и трем взятым геймам подряд. Во второй партии Градецка и Се сделали брейк в десятом гейме, а до того стороны обменивались успехами, 6:4. В начале третьего сета Соболенко и Кудемретова проиграла четыре подряд гейма, и уже не смогли нагнать — 3:6.

Нет больше белорусов и в парном разряде у мужчин. Андрей Василевский и хорват Антонио Шанчич (АТР парный № 66) в матче второго круга уступили опытным голландцу Робину Хаасе и шведу Роберту Линдстедту, который в парном рейтинге занимают 46 и 56 строки. Итог матча, продлившегося без восьми минут два часа, — 6:7 (4), 1:6, 6:7 (3).