Grand Slam. 2018 Wimbledon Championships. Пять белорусских матчей среды

Белорусы продолжают выступление на третьем в сезоне турнире Большого Шлема — Уимблдоне.

В календаре среды было сразу пять матчей с участием теннисистов из нашей страны. Первой на корт вышла Александра Саснович, проводившая матч первого круга парного разряда совместно с Инъин Дуань из Китая, как и на Открытом чемпионате Франции. Тогда девушки вышли в 1/8 финала, но сейчас проиграли уже в первом круге. Саснович в рейтинге среди парных игроков находится на 279 месте, Дуань — на 87. Встречались они с командой румынки Аны Богдан (WTA парный № 563) и американки Кейтлин Кристиан (WTA парный № 69). Итог встречи — 3:6, 4:6.

Далее настал черед Виктории Азаренко. Экс-первая ракетка мира, занимающая ныне в одиночном рейтинге 87 место, проводила матч второго круга против чешки Каролины Плишковой, той самой, которую на прошлой неделе в Истборне обыграла Арина Соболенко. Плишкова год назад также забиралась на верхнюю позицию персонального зачета, а прямо сейчас — восьмая в мире.

То, что матч будет непростым для Азаренко, стало понятно достаточно быстро. Уже в первом гейме на подаче Виктории ей пришлось приложить немало сил, чтобы взять очко, а в следующем белоруска подачу упустила. И в дальнейшем игра проходила в борьбе, но с преимуществом Плишковой, закончивший сет со счетом 6:3.

В начале второй партии соперницы обменивались выигранными на своей подаче геймами, но в седьмом, ведя 30:0, Азаренко все-таки оступилась. Эта оплошность оказалась роковой, а под занавес матча Виктория допустила еще и две двойные, и сет завершился с тем же счетом 3:6. Виктория за весь матч даже не имела ни одного брейк-поинта…

На старте парных соревнований у мужчина дуэт белоруса Александра Ваислевского, занимающего в этом зачете 63 место, и хорвата Антонио Шанчича, располагающегося на 66 строке, обыграл японский тандем Таро Даниэль (АТР парный № 1190) — Ешихито Нишиока (без рейтинга) — 6:3, 6:4, 6:4. Соперникам Василевский и Шанчич не подарили ни одного брейк-поинта.

Для Веры Лапко (WTA № 82) выход во второй круг на турнире Большого шлема уже само по себе достижение. Но по ходу матча с Юлией Гергес из Германии, которая посеяна под 13 номером и на той же позиции в рейтинге теннисисток-профессионалок, белоруска показала, что могла бы замахнуться и на большее.

Хотя первая партия этому определению полностью противоречила. Лапко делала ставку на первую подачу, но проходила она далеко не всегда. В двух геймах подряд на своей подаче она допустила пять двойных ошибок, и отдала преимущество сопернице — 2:6.

Но во втором сете у Веры подача наконец-то стала получаться, а вот у Гергес процент стал падать. В четвертом гейме Юлия чаще подавала вторым мячом, и белоруска этим воспользовалась. Затем был сложный гейм на своей подаче, где Лапко удалось отыграться с 0:40. Немке удалось, однако, позже сделать брейк, но тут же Вера вернула перевес, а победу в партии белоруска оформила эйсом.

В общем, если в первом сете преимущество Гергес было неоспоримым, то во втором белорусская теннисистка вселила в болельщиков надежду.

Однако начало третьей партии не задалось, Лапко уступала 0:2, но сравняла счет. В пятом гейме Вера имела двойной брейк-поинт, который, увы, реализовать не удалось. Ключевым же событием стал следующий гейм, Двумя невынужденными ошибками она подарила брейк-поинт сопернице, отыграла его, но в итоге сорвала два удара в перспективных ситуациях… Далее — снова собственная ошибка при выходе к сетке, и 2:5. Так или иначе, но опыт Юлии в ключевых эпизодах сказался. Счет в третьей партии — 2:6.

Еще два белорусских матча были прерваны:

Максим Мирный / Филипп Освальд (Австрия) — Орасио Себальос (Аргентина) / Хулио Перальта (Чили) — 1:6, 3:2

Арина Соболенко / Вероника Кудерметова (Россия) — Джессика Мур (Австралия) / Даниэль Коллинз (США) — 0:1.