Grand Slam. 2018 Wimbledon Championships. Саснович вышла в третий круг и результаты парных поединков

Белорусы продолжают выступления на турнире Большого Шлема — 2018 Wimbledon Championships. Призовой фонд соревнований в этом году равен 46,57 миллиона долларов США.

Среди матчей четверга отметим в первую очередь поединок второго круга одиночного разряда нашей Александры Саснович, занимающей 50 место в рейтинге, и американки Тейлор Таунсенд (WTA № 73). Теннисистка из США была первой ракеткой мира среди юниоров (18&U), а среди профессионалок поднималась до 71 строки. Когда-то Таунсенд называли «новой Сереной Уильямс». Ныне Тейлор 22 года, но от достижений знаменитой соотечественницы она пока далека. Таунсенд — довольно мощная девушка, к тому же левша.

В матче против Саснович американка выбрала логичный для своих кондиций стиль: мощная подача и выход к сетке. Но в первом сете такая тактика не работала вовсе: Александра обводила соперницу, играла по линиям, полностью контролировала ход игры и вторую подряд партию на турнире выиграла со счетом 6:0 (с таким же результатам она «закрыла» встречу против Петры Квитовой). Лишь в одной гейме завязалась борьба, но белоруска отыграла два брейк-поинта соперницы.

Однако во втором сете характер игры изменился. Таунсенд неожиданно сделала брейк в третьем гейме, Александра тут же его отыграла, но опять не удержала свою подачу, хотя казалось, что контролировала ход борьбы. А затем Тейлор повела уже 4:2. Здесь уже Саснович очевидно разозлилась на себя и сравняла счет: в гейме на своей подаче американка уступала в счете, несколько раз отыгрывала брейк-поинты, но так и не спаслась. Догнав оппонентку, Саснович сыграла в дальнейшем, как в первом сете, и быстро оформила выход в третий раунд. Здесь ее соперницей станет представительница Австралии Дарья Гаврилова (WTA № 25).

Удачно стартовала в парном разряде Арина Соболенко, напарницей которой стала Вероника Кудерметова, с которой белоруска уже выступала раньше. В парном рейтинге девушки занимают соответственно 80 и 63 места. Их соперницами стали американка Даниэлле Колинз, находящаяся вне рейтинга, и Джессика Мур (WTA парный № 75). Матч растянулся на два дня, правда, в среду до наступления темноты был сыгран лишь гейм. В четверг стартовая партия завершилась в пользу Коллинз и Мур — 7:5. Вторую удалось выиграть Соболенко и Кудерметовой — 6:4. А в третьей белоруска и россиянка взяли игру под свой контроль и довели поединок до победы — 6:2.

К сожалению, другие матчи с участием белорусов завершились поражениями. Не удалось выйти в следующий круг сыгранному тандему Лидия Морозовой и Лесли Керхов из Нидерландов. Занимающие 50 и 58 места в парном рейтинге теннисистки уступили Петры Мартич из Хорватии и словачки Магдалены Рыбариковой. Среди парных игроков рейтинг этих девушек невысок — 918 и 260 места, но это опытные спортсменки, прежде находившиеся на границе Топ-50, а в личном зачете они и ныне располагаются среди сильнейших — на 43 и 19 позициях соответственно. Итог матча — 5:7, 3:6.

Вера Лапко и будущая соперница Саснович Дарья Гаврилова попали в первом круге на 15 сеянных — румынок Ирину-Камелию Бегу и Михаэлу Бузарнеску. Вера среди парных игроков занимает 90 место, Дарья — 65, их соперницы 29 и 35. В первом сете Вера и Дарья уступили 3:6, во втором им удалось довести матч до тай-брейка, но там удача улыбнулась оппоненткам — 6:7 (3).

К сожалению, проиграл и опытный тандем Максима Мирного с австрийцем Филиппом Освальдом, посеянный под 16 номером. Теннисисты, являющиеся 35 и 38 ракетками мира в парном разряде, уступили соперникам, находящимся в рейтингах на близких им позициях: аргентинец Орасио Себальос занимает 37 место, чилиец Хулио Перальта — 41. Этот матч также продолжался два дня. Первая партия была сыграна еще в среду и завершилась победой южноамериканцев 1:6. При счете 3:2 во втором сете матч был прерван, после возобновления игры вечером четверга Мирный и Освальд довели его до победы — 7:6 (5). Но затем инициатива снова была у соперников, Максим и Филипп проиграли со счетом 2:6, 6:7 (1). В этой встрече европейцы не имели ни одного брейк-поинта…

Во втором круге парного разряда дуэт Арины Соболенко и Вероники Кудерметовой сыграет с посеянной под 14 номером парой Луции Градецкой из Чехии и Се Шувэй из Тайваня.

У мужчин белорусско-хорватская команда Андрей Василевский — Антонио Шанчич сразится с голландцем Робином Хаасе и шведом Робертом Линдстедтом.

Выступят белорусы и в миксте. Тандем Максима Мирного и чешки Кветы Пешке посеян под номером 13 и стартует сразу со второго круга. Виктория Азаренко вместе с британцем Джейми Марреем в стартовом раунде встретятся с дуэтом Элизе Мертенс (Бельгия) — Уэсли Коольхоф (Нидерланды). Андрей Василевский вместе с представляющей Австралию Анастасией Родионовой сразятся с британской парой Кати Болтер — Люк Бамбридж. Тандем Лидии Морозовой с чилийцем Хансом Подлипником-Кастильо сыграет против тандема австралийца Джона Уильяма Пирса и китаянки Чжан Шуай.