Grand Slam. Austalian Open. Стартовые поражения белорусов.

Australian Open 2018

Илья Ивашко и Владимир Игнатик завершили выступление на первом в сезоне турнире Большого Шлема Открытом чемпионате Австралии, уступив в стартовом раунде квалификационных соревнований.

В нынешнем году призовой фонд первого из четырех главных турниров сезона был увеличен на 10% и составил около 43 000 000 долларов США. По традиции последних лет представители Беларуси в мужской части соревнований начали борьбу в предварительной сетке. И, к сожалению, вновь выступили неудачно.

Достаточно успешно выступивший на прошлой неделе Илья Ивашко в первом круге встречался с 24-летним австрийцем Деннисом Новаком, занимающим 224 строчку в текущем рейтинге АТР. Трехсетовое противостояние продолжалось 2 часа и 12 минут. В первой партии Илье никак не удавалось подобрать ключи к подаче своего соперника и, как следствие, белорус не имел ни одного брейк-поинта на приеме. Соперник же напротив достаточно быстро приспособился к подачам Ивашко и в первом сете имел аж семь брейковых ситуаций, одну из которых он успешно реализовал. Во второй партии уже Илья не позволил австрийцу подобраться к брейк-поинтам, успешно реализовав одну из трех возможностей выиграть подачу соперника. Таким образом, победитель определялся в решающем сете, в котором оба соперника по разу преуспели в геймах на приеме. В решающем тай-брейке удача была на стороне австрийца – 4-6, 6-4, 6-7(5).

Не повезло на тай-брейке и второму белорусскому представителю в квалификации Austalian Open – Владимиру Игнатику. Правда в его противостоянии с 26-летним американцем Кевином Кингом (АТР № 202) тай-брейк был разыгран в первой партии, в которой оба теннисиста сумели сохранить все геймы на своих подачах. Тем не менее, сокращенный гейм уверенно выиграл американец, а во втором сете его преимущество было еще более очевидным, благодаря двум реализованным брейк-поинтам – 6-7(2), 2-6.